Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/463

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
465
Житие святаго Левкия

щевать святаго Левкия принять сан игумена со священством. Он отказывался, а народ восклицал:

— Левкий достоин быть не только пресвитером и игуменом, но даже епископом!

И несмотря на нежелание святаго Левкия, он был хиротонисан и поставлен игуменом. За сим все светло отправили праздник Успения Пресвятой Богородицы в Ея церкви.

Вступив в управление обителью, святый Левкий усилил свои подвиги и творил чудеса живущею в нем благодатию Святаго Духа. Однажды привели к нему бесноватого Эфиоплянина, уже оглашенного ко Святому Крещению. Видя его мучения, святый Левкий сказал бесу:

— Перестань, дух диавольский, мучить человека!

Бес, затрепетав, начал вопить с рыданием:

— Если я выйду из него, то куда пойду? Не имею дома лучше этого.

— Нечистый дух, — повторил святый Левкий свое приказание, — оставь создание Божие и не осмеливайся более входить в него; постыженный и посрамленный выйди из того, кого доселе человеконенавистнически мучил, связав веригами твоей темной силы. Войди же в тех людей, которые не веруют в Господа нашего Иисуса Христа и не поклоняются Его Животворящему Кресту.

Со страшным криком вышел бес из уст человека в виде черной птицы; при этом он воскликнул:

— Что мне и тебе, раб Божий Левкий, — зачем выгоняешь меня из жилища, которое я избрал себе? Я не хотел входить в человека с белым лицем, обычного вида, но вошел в Эфиопа с черным, неприятным для глаз, цветом кожи, надеясь, что из такого жилища меня никто не изгонит.

Прогнав диавола крестным знамением, святый Левкий поднял человека с земли здоровым и сподобил его потом Крещения. Диавол же удалился в Египет, где принял образ громадных размеров змея; он ползал по улицам одного города, с необычною яростию умерщвляя встречных язычников и Иудеев — мужей, жен и детей; не щадил и животных. Святый Левкий, провидя духом столь человекоубийственную злобу диавола, поспешно отправился в Египет; почувствовав приближение к городу святаго, диавол бросился в море, оставив