Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/489

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Житие и страдание священномученика Евсевия
491

что если бы Господь не прекратил жизнь и царствование Юлиана, то едва ли осталась бы в целости какая-либо церковь со своими служителями.

В такое лютое время святый Евсевий, утаив свой сан святительский, оделся в воинские одежды и в таком виде стал обходить Сирию, Финикию и Палестину, утверждая христиан в православной вере. Где он находил церковь без служителей, там он поставлял иереев и диаконов и прочих клириков и везде поставлял епископами только тех, которые отвергали ересь Ария и мудрствовали православно. Вот какую ревность о Христе, каков труд, какое старание и попечение имел великий архиерей Божий Евсевий о Христовой Церкви в это время!

После позорной смерти Юлиана стал царствовать благочестивый и христолюбивый царь Иовиан[1], при котором святый Мелетий был снова возвращен на свой престол. В это время святый Евсевий и прочие православные архиереи стали с дерзновением, не боясь язычников, управлять своею паствою. По совету святаго Евсевия, Мелетий собрал Поместный Собор в Антиохии, на котором было 27 епископов; между ними первым после Мелетия был Евсевий. На этом Соборе был Пелагий, епископ Лаодикийский, о непорочной и святой жизни которого рассказывают следующее.

В юности своей Пелагий был убежден своими родителями вступить в брак, но когда был введен в чертог, то убедил свою невесту сохранить девство в чистоте. Так, под видом супружества он пребывал с женой в нетленном девстве, как брат с сестрой. Кроме сего, он отличался и многими другими добродетелями, ради которых был почтен от Бога и от людей святительским саном. Пелагий обнаруживал большую любовь к святому Мелетию и святому Евсевию и был их единомышленным другом и вместе с ними поборником по благочестию. На упомянутом выше Поместном Антиохийском Соборе святые отцы повелели всем исповедовать и православно содержать единосущие Сына со Отцем, а также и то вероучение, которое было утверждено на Первом Вселенском Соборе. К этому определению присоединились ариане и приложили свои подписи, хотя сделали это лицемерно, лишь


  1. Иовиан управлял римскою империею с 363 г. по 364 г.