Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/498

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
500
День двадцать третий

скую область, где тайно похоронили святое тело. Как только Сицилия сподобилась принять честны́е мощи святой мученицы, тогда же она избавилась от мрачной бесовской злобы и стала иметь защиту от агарян в молитвах святой Агрипины. Так, когда агаряне приступили к тому городу, где находилась церковь святой мученицы, и осмелились завоевать его, они тогда же были преданы всеконечной погибели.

От честна́го гроба мученицы все больные и прокаженные, приходящие с верою, получали исцеление от всяких недугов молитвами святой мученицы, благодатию Христа, Бога нашего. Аминь.


Конда́къ, гла́съ д҃:

Свѣ́тлыхъ пѡ́двигъ твои́хъ свѣтоно́сный наста̀ де́нь, во́ньже почита́ющи си́хъ бж҃е́ственнаѧ цр҃ковь, всѧ̑ созыва́етъ ве́селѡ вопи́ти тебѣ̀: ра́дꙋйсѧ, дѣ́во и҆ мч҃нце, а҆грѷпі́но всечⷭ҇тна́ѧ.

Повесть о покаянии
Феофила

Незадолго до нашествия Персов[1] на греческие владения во второй киликийской епархии, в городе Адане[2] жил эконом святой соборной кафедральной церкви этого города, по имени Феофил. Жил он добродетельно и свято, справедливо и разумно распоряжаясь церковным имуществом, праведно и согласно с волей Божьей управляя делами. Для архиерея он был оком, присматривающим за всем, и правой рукой, исполняющей все дела и повеления. Он был очень любим своим епископом, да и не только епископом, но и всем церковным причтом и всеми жителями города за свои добродетели, ибо он был отцом сирот, кормильцем вдов, щедрым прибежищем нищих, заступником обижаемых, помощником беспомощных; одним сло-


  1. В начале VII века при царе Хозрое.
  2. Адана — незначительный город в Киликии, греческой области в Малой Азии.