Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
57
Страдание великомученика Иоанна Нового

к честны́м рукам мученика и, проливая радостные и обильные слезы, молил святаго быть хранителем его державы. С великою честью положили честны́е мощи мученика в святейшей митрополии, в стольном городе молдовлахийского государства Сочаве[1]. О бывших же тогда и впоследствии исцелениях, которые подавались и подаются от мощей мученика одержимым различными недугами, оставляем, — замечает описатель, — говорить самим тем облагодетельствованным, да проповедуют о полученных от него благодеяниях. Здесь же достаточно было сообщить, какие мучения претерпел святый Иоанн, как посрамил нечестивого градоначальника, какой поднял подвиг и получил венец от руки подвигоположника Христа. Таково было доброе приобретение святаго Иоанна: мало дал, но много приобрел, оставив, как бремя, коварному мучителю тело свое, устремился не в Трапезонт, а в вышний Иерусалим, — в мученический лик как мученик, в лоно Авраамово, в селение святых, в благие пристанища, в нетленные чертоги, где предстал Трисвятой и Пребожественнейшей Троице, Которой слава, держава, честь, прославление и поклонение ныне и в бесконечные веки, аминь.


Тропа́рь, гла́съ д҃:

Житїѐ на землѝ до́брѣ ѡ҆кормлѧ́ѧ страда́льче, ми́лостынѧми и҆ ча́стыми мл҃твами и҆ слеза́ми, па́ки же ко страда́нїю мꙋ́жески ᲂу҆стреми́всѧ, пе́рсское ѡ҆бличи́лъ є҆сѝ нече́стїе: тѣ́мже цр҃кве бы́лъ є҆сѝ ᲂу҆твержде́нїе и҆ хрⷭ҇тїа́нъ похвало̀, і҆ѡа́нне приснопа́мѧтне.

Конда́къ, гла́съ д҃:

Морскꙋ́ю пла́ваѧ пꙋчи́нꙋ кꙋ́плею, ѿ восто́ка тща́лсѧ є҆сѝ къ сѣ́верꙋ: но бг҃ꙋ призва́вшꙋ тѧ̀, ꙗ҆́коже матѳе́й мы́тницꙋ, ты́ же кꙋ́плю ѡ҆ста́вль, и҆ томꙋ̀ послѣ́довалъ є҆сѝ кро́вїю мꙋче́нїѧ, вре́менными и҆скꙋпи́въ непроходи̑маѧ, и҆ вѣне́цъ прїѧ́лъ є҆сѝ непобѣди́мый.


  1. Нынешняя, как некоторые полагают, Журжа — город Румынии, на левом берегу Дуная, против Рущука.