Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/574

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
576
День двадцать шестой

Великий князь Василий Иоаннович. Влекомый любовию к Пресвятой Деве Марии, он желал увидеть и облобызать чудотворную икону Пречистой, а также помолиться пред нею и посмотреть новосозданный храм. В то время архиепископом великого Новгорода был преосвященный Макарий, который изволением Божиим был потом возведен на престол Московской митрополии[1]. Он сопутствовал Великому князю в этом путешествии его и, вместе с ним, прибыл на Тихвинку. Здесь они с усердием молились пред иконою Пречистой, совершая многие службы и моления, а потом отбыли: архиепископ — в Новгород, а Великий князь — в Москву.

По представлении Василия Иоанновича на великокняжеский престол Московский вступил сын его, Иоанн Васильевич[2], который первый принял царское венчание. Подобно отцу своему он имел великое усердие к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, что на Тихвинке, и, как некогда благоверный князь Василий Иоаннович, пришел туда на поклонение. Увидав, что церковию заведовали здесь мирские иереи и диаконы, а вокруг нее расположены многочисленные селения, царь Иоанн Васильевич нашел это непристойным и задумал основать тут иноческую обитель. Посоветовавшись с митрополитом Московским Макарием, Новгородским архиепископом Пименом, а также с князьями и боярами своими, он повелел все окрестные селения и находившийся при церкви причт перевести на другое место, далеко отстоящее от церкви, а при церкви — поселиться инокам и начать устроение обители. И вот, по прошествии немногого времени, иждивением царским, был устроен на Тихвинке монастырь, весь созданный из камня и огражденный каменными стенами. При этом в нем было установлено общежитие, как и в других великих и славных обителях. Первым игуменом новосозданной обители был Кирилл; при нем многие иноки, привлекаемые чудесами от иконы Пресвятой Богородицы, начали оставлять свои пустынные жилища и приходить в Тихвинскую обитель.

Одним из первых пришел сюда, еще во время устроения обители, инок Авраамий, подвизавшийся ранее в Сергиевом мо-


  1. Московскую митрополичью кафедру он занимал с 1542 г. по 1564.
  2. Царь Иоанн IV Васильевич, по прозванию Грозный, впервые венчавшийся на царство и принявший титул царя, царствовал с 1533 г. по 1584 г.