Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/590

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
592
День двадцать шестой

чистой, испрашивая у Нея прощения грехам своим. И по милосердию Царицы Небесной обитель, по прошествии некоторого времени, опять благолепно была возобновлена, и стоит невредимою доныне, процветая яко крин и прославляясь чудесами, творимыми от чудотворной иконы Пречистой. Ибо и ныне притекающие в монастырь с верою получают пред иконою просимое и принимают чудесные исцеления недугов своих[1].

Нам нет необходимости говорить обо всех этих чудесах: они записаны в обители Пречистой во славу Господа Бога и Преблагословенной Его Матери.


Откуда чудотворная икона Пресвятой Богородицы была принесена на Тихвин, об этом нет достоверного известия. В древних рукописных книгах написано, что она пришла в Россию, по изволению Божию, из Греции, из Царьграда, в царствование Греческого императора Иоанна Палеолога[2], за 70 лет раньше взятия Царьграда Турками[3]. Это видно было из следующих обстоятельств.

В то время, когда чудотворная икона Пресвятой Богородицы начала прославляться на Тихвине многими и великими чудесами, случилось некоторым новгородским купцам, мужам благочестивым, быть в царствующем граде Константинополе. Беседуя с ними, Святейший Патриарх Константинопольский вспомнил о чудотворной иконе, бывшей у них, которая куда-то скрылась и отошла из царствующего города, и спросил их:

— Не слыхали они что-либо о таковой иконе?

Они же рассказали ему следующее, подтверждая свой рассказ клятвенным заверением в истине всего рассказанного:

— Одна чудотворная икона Богоматери, — говорили они, — пришла в великую Русь по воздуху, — Бог весть, откуда, — и являлась


  1. Тихвинская икона Богоматери есть одна из самых известных и почитаемых икон Ея в России. Тысячи народа ежегодно стекаются в Тихвин для поклонения этому чудотворному образу. Русские князья и цари обогатили обитель своими вкладами и сами путешествовали на поклонение иконе. В обеих столицах, во многих городах и обителях и даже сельских приходских храмах имеются прославленные чудесами списки с этой иконы. — В Тихвинской обители совершается 24 раза в год Крестный ход по окрестностям монастыря с чудотворною иконою. Стоимость драгоценных украшений на иконе простирается до 70 тысяч рублей.
  2. Здесь разумеется Иоанн V Палеолог, царствовавший с 1379 г. по 1391 г.
  3. Взятие Константинополя Турками совершилось в 1453 г.