Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/598

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
600
День двадцать шестой

представляющий прекрасное изображение лика Ея и всех честных одежд, какие она носила обычно. Увидев это, Апостолы поклонились этому чудотворному и нерукописному образу и воздали благодарение воплотившемуся от Нея Богу Слову. Потом пришла в Лидду и Пресвятая Богородица; увидев образ Свой, а также множество почитателей Своих, по вере во Христа Иисуса, Она возвеселилась духом и подала образу Своему благодать и силу чудотворения.

Прошло после того много лет, на престол римских кесарей вступил Юлиан Отступник[1], который воздвиг на церковь Христову жестокое гонение. Зная о существовании в Лидде чудотворного образа Пречистой, он послал туда сродника своего, по имени тоже Юлиана, с повелением стереть тот образ. И тогда совершилось предивное чудо. По мере того как каменщики каменотесными орудиями старались стереть образ, — краски и штрихи проникали в глубь каменного столба, и изображение оставалось невредимым, несмотря на все старания каменотесов. Потрудившись долго и ничего не достигнув, они отошли, не будучи в состоянии изгладить священное изображение. Слух о таком дивном чуде распространился во все концы вселенной, — и с этого времени множество верующих стало стекаться в Лидду на поклонение чудотворному образу Пречистой.

По прошествии еще многих лет отправился в Палестину, чтобы поклониться тамошним святыням, блаженный Герман, бывший впоследствии Патриархом Константинопольским[2]. Побывав в Иерусалиме и поклонившись здесь Гробу Господню и прочим Святым местам, он прибыл затем и в Лидду. Здесь, поклонившись чудотворному образу Пресвятой Богородицы, он поручил одному иконописцу сделать на доске точный список иконы. Когда тот исполнил порученное ему, Герман принял от него этот список и, взяв икону с собою в Царьград, всегда имел ее у себя как бесценное сокровище, и ежедневно совершал пред этою иконою моления. Затем, в царствование Артемия, названного Анастасием[3], он, по изволению Божию, избран был в патриархи Царствующего града.


  1. Юлиан Отступник занимал престол с 361 г. по 363 г.
  2. Св. Герман занимал патриарший престол в Константинополе с 715 г. по 730 г.
  3. Разумеется император Анастасий II, царствовавший с 713 г. по 715 г.