Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/605

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
607
О иконе Пресвятыя Богородицы Лиддской, или Римской

хваченная быстрым морским течением. После того Святейший папа повелел записать происшедшее чудо в летописи, чтобы для всех последующих родов осталась память о нем.

Между тем святая икона, плывя морем, достигла Константинополя и пристала к гавани его близ царских палат. Случившиеся там благоверные мужи взяли ее и отнесли к благочестивой царице Феодоре. Приняв святую икону и узнав, что ее нашли на морской пристани, Феодора сказала, что это, вероятно, одна из тех икон, которые иконоборцы, привязывая к камням, бросали в море: теперь веревки, которыми она была привязана, развязались или истлели, и вот икона выплыла на поверхность. Так вместе с царицей подумали и другие.

Вскоре после того от благоверного царя Михаила и от Святейшего Патриарха Мефодия были отправлены в Рим нарочитые послы из лиц духовного и светского звания с грамотами к папе, в которых он приглашался в Константинополь на Собор для рассмотрения и осуждения иконоборческой ереси. Достигнув Рима и вручив папе грамоты, посланники привели первосвятителя Римского и всех православных христиан в великую радость, ибо те увидели, что господство иконоборческой ереси кончилось. Потом они и сами были утешены, узнав здесь о великих чудесах, бывших от икон Спасителя и Божией Матери: как они во дни Святейшего папы Григория — сначала одна, потом другая — приплыли морем в Рим, отправленные Святейшим Патриархом Германом, и как недавно икона Пресвятой Богородицы, сама поднявшись с места, на котором она была утверждена, снова отплыла из Рима. Записав все эти чудесные события, они отметили день отшествия иконы Пречистой Богородицы из Рима и потом, прибыв в Константинополь, рассказали обо всем слышанном царю, царице и Патриарху Мефодию. Те вспомнили тогда о найденной на морской пристани иконе и подумали:

— Не приплыла ли к нам эта икона из Рима?

Скоро прибыли в Константинополь особые посланники от папы с поручением быть на Соборе представителями Римского епископа. Им показали икону Пресвятой Богородицы, обретенную на морском берегу, и они тотчас же узнали в ней тот самый чудотворный образ, который недавно отплыл от них. Поведав об этом всему народу, они привели всех в вели-