Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/626

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
628
День двадцать восьмой

помазав елеем от лампады их свою ногу, больной тотчас же получил исцеление.

Некто Исидор из Маиюмы[1] страдал болезнию печени, которая, начав гнить, обращалась в кровь, воспалялась и выплевывалась с кровью. Так как человек тот не мог получить облегчения ни от каких врачей, то обратился к многоцелебным мощам сих святых страстотерпцев. Святые явились ему и уже не в сонном видении, а явно, и дали ему вкусить часть лимона; принимая лимон из рук их, он не знал, от кого принимал: он думал, что это был кто-либо из числа народа, пришедшего на поклонение честны́м мощам мученическим. Когда больной съел данное ему, тотчас желудок его как бы возмутился и изблевал большого червя, угрызавшего печень его; святые же безмездные врачи стали невидимы. Исидор, став с того времени здравым, воздал благодарение Богу и Его святым угодникам.

Некто Мина, начальник города Филопона[2], страдал сильною лихорадкою; к сей болезни у него присоединилось еще затвердение желудка, так что прекратились его естественные отправления. Все лекарства, принимавшиеся больным в уста, не только не доставляли ему никакого облегчения, но еще более утруждали желудок его, оставаясь в нем. И страдал сей муж две седмицы; болезнь его была весьма люта, так что он отчаялся уже в помощи врачей. Вспомнив же о святых безмездных врачах Кире и Иоанне, Мина повелел нести себя с постелию в Мануфин к многоцелебным мощам их. В то время, как он, помолившись при мощах со слезами, задремал и уснул, явились ему святые и дали вкусить смокву. Пробудившись от сна, он нашел смокву на постели, близ себя; он съел ее, и тотчас разрешилась болезнь желудка его, и он стал здравым.

Другой Мина, легкий и скорый ногами своими, как древний Асаил[3], ꙗ҆́кѡ є҆ди́на се́рна ѿ сꙋ́щихъ на селѣ̀[4], столь сильно заболел ногами своими, что совершенно не мог ходить; и лежал


  1. Маиюма — портовый город Палестины, служивший гаванью для Газы, древнего города этой страны, находившегося недалеко от Иерусалима. Известен как место епископской деятельности святаго Космы (память его — 12-го октября).
  2. Филопон — один из египетских городов.
  3. Асаил — сын сестры Давидовой Саруи, брат военачальника Иоава, — один из главных полководцев Давидовых.
  4. 2 Кн. Цар., гл. 2, ст. 18.