Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/647

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
649
Житие славного и всехвального Апостола Петра

— Велик Бог, проповедуемый Петром, и воистину нет иного Бога, кроме Него!

Упавший же волхв, хотя и сильно разбился, но, по Божию устроению, был еще жив, чтобы познать бессилие окаянных бесов и свое собственное, исполниться посрамления и уразуметь силу всемогущего Бога. С раздробленными членами лежал он на земле, испытывая невыразимые страдания, а на утро с мучением изверг свою нечистую душу, предав ее в руки бесов, чтобы отнести в ад к сатане, отцу их. Святый же Петр после низвержения Симона стал на возвышенном месте и, дав знак рукою к молчанию, начал учить народ познанию Истинного Бога; и многих своим продолжительным словом обратил к христианской вере.

Царь Нерон, узнав о позорной кончине своего друга, чрезвычайно разгневался на святаго Петра и хотел его убить. Но, как повествует святый Метафраст, яростный царь не тотчас, а лишь спустя несколько лет, исполнил свое злобное намерение относительно святаго Апостола Петра. По смерти Симона волхва святый Петр пробыл в Риме недолго; обратив многих и крестив, утвердив Церковь и поставив епископом Лина, он пошел из Рима в Тарракину[1], где Епафродита (другого, а не вышеупомянутого) поставил епископом. Прибыв в Сирмию, город Испании, и рукоположив здесь во епископа Епенета, он удалился в Карфаген, в Африке, где посвятил во епископа Крискента. Достигнув Египта, он поставил в нем епископов: Седмовратным Фивам — Руфа, Александрии — Евангелиста Марка. Затем, по откровению, он был в Иерусалиме в день Успения Пречистой Девы Марии Богородицы, и снова возвратился в Египет. Пройдя Африку, он достиг Рима, отсюда пришел в Медиолан, и потом Фотикин[2], где поставил епископов и пресвитеров. Удалившись в Британию[3], он прожил здесь долгое время, привлекши многие народы к вере Христовой. В Британии святому Апостолу Петру было явление Ангела, сказавшего ему:


  1. Тарракина, или Тарракон, — древнее иберийское поселение на восточном берегу Испании между Пиренеями и Ибером, у реки Тульциса.
  2. Вероятно, находившийся в Галлии.
  3. Под именем Британии древние первоначально разумели все острова, лежавшие к северу от Галлии между Немецким морем и Атлантическим океаном. Британией назывался преимущественно самый большой из них, носивший туземное наименование Альбиона.