Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/658

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
660
День двадцать девятый

торый был хром от чрева матери своей и никогда не ходил; Именем Христовым они воздвигли его на ноги, и он тотчас встал и стал ходить. Народ, увидев это чудо, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски:

Бо́зи ᲂу҆подо́бльшесѧ человѣ́кѡмъ снидо́ша къ на́мъ[1].

И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием[2], и приведя волов и принеся венки, хотели принести Апостолам жертвы. Но Варнава и Павел (услышав о сем) разодрали свои одежды и, подойдя к народу, громко говорили:

Мꙋ́жїе, что̀ сїѧ̑ творитѐ: и҆ мы̀ подобостра̑стни є҆смы̀ ва́мъ человѣ́цы[3].

И предложили к ним слово о Едином Боге, Который сотворил Небо, и землю, и море, и всё, что в них, и посылает с неба дожди и времена плодоносные, и исполняет пищею и веселием сердца людей. И говоря сие, они едва убедили народ не приносить им жертвы. В то время, как они пребывали в Листре и учили, пришли некоторые Иудеи из Антиохии и Иконии и убеждали народ отстать от Апостолов, дерзко говоря, что они не говорят ничего истинного, а всё лгут, и еще на худшее возбудили легковерных, ибо Павла святаго, как главного проповедника, побили камнями и вытащили за город, считая его уже умершим.

Он же (при помощи верующих), поднявшись, вошел опять в город, а на другой день удалился с Варнавою и Дервию. Проповедав Евангелие в сем городе и приобретши довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию, утверждая души учеников и умоляя их пребывать в вере. Рукоположив им пресвитеров к каждой церкви, они помолились, соблюдая пост, и предали их Господу, в Коего уверовали.

Потом, прошедши чрез Писидию, пришли в Памфилию[4], и проповедав слово Господне в Пергии, сошли в Атталию[5], а из нее отплыли в Антиохию Сирскую, откуда первоначально были посланы Духом Святым проповедовать язычникам Слово


  1. Деян., гл. 14, ст. 11.
  2. Зевс и Ермий (иначе Юпитер и Меркурий) — имена языческих богов — главного и вестника воли его, иногда его сопровождавшего, покровителя торговли, посредника между людьми и богами.
  3. Деян., гл. 14, ст. 15.
  4. Писидия и Памфилия — области Малой Азии, к юго-западу от Ликаонии.
  5. Ныне Адалия, прибрежный город в Памфилии, к юго-востоку от Пергии.