Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
69
Житие и страдание священномученика Лукиана

находится близ реки, называемой Фара, текущей с запада на расстоянии трех поприщ[1] от города. Когда он пришел туда, то, подобно городу, стоящему на вершине горы, не мог укрыться[2]; ибо и самая та гора, живописно возвышавшаяся над рекою, была видима издалека. Там блаженный, став твердо, как на открытом для зрелища месте, решил ожидать венца мученического.

Вышеупомянутые мучители, дошедши до города и не найдя в нем святаго Лукиана, начали достовернее узнавать, куда ушел он. Им сказали, что он учит народ недалеко от города; они тотчас на борзых конях устремились туда и достигли горы, где человек Божий пребывал с народом и учениками. Сначала взяли святых служителей Божиих Максиана и Юлиана, чтобы их муками и смертью устрашить святаго Лукиана и привлечь к почитанию идолов. Взятым мученикам грозно повелевали поклониться идолам и старались внушить им страх, говоря:

— Если не принесете жертвы нашим бессмертным богам, тотчас мы казним вас мечом.

Но твердые в вере мученики безбоязненно отвечали:

— Никогда не поклонимся мы идолам, ибо они суетны и сотворены руками человеческими: мы познали Единого Истинного Господа Иисуса Христа, Сына Бога Живаго, за веру в Которого готовы умереть.

Слыша это, злочестивые тотчас убили их мечом на глазах святаго Лукиана. Так святые приняли обещанные им от Господа венцы и сопричислились к лику святых мучеников. Святый Лукиан, радуясь и славя Бога о их подвиге, пред всеми сказал:

— Радуюсь и веселюсь о Тебе, Господи Боже мой, что вижу чад моих упредивших меня в получении венца славы Твоей.

Тогда Латрин, Арий и Антор с яростью и гневом единогласно обратили к блаженному жестокое слово:

— Это ты волшебством прельщаешь народ не повиноваться повелению могущественного кесаря и Римскому Сенату и не приносить благоприятных жертв бессмертным богам?

Блаженный Лукиан отвечал:


  1. Поприще равнялось приблизительно 690 сажен.
  2. Сравн.: Еванг. от. Матф., гл. 5, ст. 14.