Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/89

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
91
Житие преподобного Зосимы

другого — в Леонтополь[1], а Зосиму — в Вавилон Египетский. Ибо в древности было два Вавилона: первый — знаменитейший и древнейший — находился в Халдейской земле[2], и в нем царствовали Навуходоносор и все Халдейские цари, а другой — менее известный и меньший по объему и количеству жителей — находился в Египте. Этот город основали на берегу реки Нила переселенцы из древнего Вавилона, назвавшие новое место поселения своего по имени своей оставленной родины.

В этом-то Вавилоне Египетском преподобный Зосима, по изволению Божию и согласно пророчеству пустынников, принял престол архиерейский и начал пасти стадо Христово. Он добре управлял Святою Церковию, образ бывая стаду словом, действием и чистотою[3]. Довольно долго пробыл он во главе Вавилонской церкви и многих наставил на путь спасения. Когда же святый достиг глубокой старости, то, видя свою телесную немощь и ожидая близкую смерть, оставил епископский престол и снова возвратился на гору Синай, место своего прежнего жительства. Здесь, пожив немного, святый скончался о Господе[4] и в лике святых иерархов предстоит теперь пред Владыкою нашим, Господом Иисусом Христом; Ему слава во веки. Аминь.


В тот же день память святаго священномученика Астия, епископа Диррахийского, в Македонии, распятого на кресте в царствование Траяна, в начале II века.


В тот же день преставление преподобного Мефодия, игумена Песношского, в 1392 году.


  1. Леонтополь — город в среднем Египте.
  2. Халдея находилась в Месопотамии, по рр. Тигру и Евфрату.
  3. 1 Посл. к Тимоф., гл. 4, ст. 12.
  4. Скончался в конце VI века.