Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
97
Память преподобного Феодора

сатану и ангелов его, преданных огню вечному. И снова в противоположной от тех стороне видел праведников, наслаждающихся вечной радостию.

Это и многое другое сему подобное рассказывал в течение трех дней преподобный Анувий отцам, навестившим его, рассказывал не для тщеславия, но для пользы слушавших. Ибо он говорил это с великим смирением, понуждаемый просьбами пришедших. На исходе же третьего дня он мирно и радостно предал дух свой Богу, — и как только дух его расстался с телом, мгновенно появились сонмы святых Ангелов, взяли душу святаго и стали возносить ее на высоту небесную. При этом в воздухе слышались сладостнейшие ангельские песнопения. Так переселился от земли в обители небесные преподобный Анувий, исповедавший пред язычниками Имя Христово и претерпевший за то мучения[1]. Ныне он прославляется пред небесными Ангелами в лике исповедников Господа нашего Иисуса Христа, Коему со Отцем и Святым Духом воссылается честь и слава во веки. Аминь.

Память преподобного отца нашего
Феодора Пустынника

Преподобный отец наш Феодор был скопцом от юности своей. Он оставил мир, принял монашество и удалился в Иорданскую пустыню. Ревнуя об угождении Богу, он много потрудился здесь, за что и получил от Бога дар чудотворения. Однажды ему пришлось отправиться в Константинополь. Придя к морю, он нашел готовый к отплытию корабль и сел в него. Во время плавания случилось, что корабль сбился с пути и долго блуждал, так что все, бывшие на нем, запасы питья и пищи истощились. Моряки и все плывшие на корабле были в недоумении и сильном унынии. Тогда преподобный Феодор, подняв руки к небу, усердно помолился к Богу, спасающему от бед людей. Потом он с молитвою осенил крестным знамением морскую воду и сказал матросам:


  1. Кончина преп. Анувия последовала в IV в.