Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
102
День второй

стояло вокруг, смотрели и дивились преславному чуду. Из колена страдальца появилась нога и стала расти, пока не сравнялась с другой, и это произошло не в долгий срок, а в один час. Видя сие, находившиеся тут прославили Бога и его угодников, мучеников Романа и Давида. И все воскликнули:

Кто̀ возглаго́летъ си̑лы гдⷭ҇ни, слы̑шаны сотвори́тъ всѧ̑ хвалы̀ є҆гѡ̀. Ди́венъ бг҃ъ творѧ́й чꙋдеса̀ є҆ди́нъ[1].

В городе Дорогобуже некая женщина, раба, трудилась в доме госпожи своей, по ее повелению, в день святаго Николая, когда все шли в церковь его. Другие женщины, видя ее за работой, стали укорять и звали ее в церковь. Она же не послушала их и продолжала свое дело. Вдруг въехали во двор три мужа в белых ризах. Выглянув из дверей, она увидела их. Один из них был стар, по обеим же сторонам его двое юношей. И сказали ей юноши:

— О женщина, как ты посмела оскорбить отца нашего Николая, работая в его праздник и не идя в церковь?

Она же отвечала им:

— Я — убогая вдова, мне надо работать, а не ходить в церковь.

Тогда старый муж сказал юношам:

— Что вы с ней говорите? Размечите ее дом.

Они приступили и разметали дом до половины. Старый же муж, подойдя к женщине, взял ее за правую руку и выбросил ее из комнаты. И упала она замертво. Видя женщину распростертой, соседи взяли ее и отнесли в другой дом. Положили ее и сели около, желая послушать, что она скажет. Она же не могла двинуть ни глазами ни устами, но лежала как мертвая и ничего сама не ела, только, раздвинув ей уста, вливали ей в рот ложкою молоко или воду. Так пребывала она до Великого Поста. В Неделю мясопустную взяли женщину и отнесли в церковь святаго Николая. После молитвы, совершенной над нею, она несколько открыла глаза и, как бы пробудившись от сна, попросила есть, смогла принять пищу и рассказала случившееся. Правая же рука у ней оказалась высохшей, и она ее не ощущала. И вот она уже не имела сил служить господам. Видя ее такой немощной, госпожа прогнала ее от себя, и отрок, который ро-