Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
111
Страдание и чудеса мучеников Бориса и Глеба

тем недугом, но все время был здоров и рассказывал братии о исцелении, дарованном ему святыми мучениками.

Благоверный князь Александр Ярославич, прозванный Невским, во время княжения своего в Великом Новгороде вел войну со Шведами. Когда он с войском пришел на реку Неву, один из его воевод, богобоязненный муж, именем Филипп, исполняя порученную ему ночную стражу, увидел при восходе солнца плывущий по воде корабль; посреди корабля стояли святые мученики Борис и Глеб в одеждах червленых, гребцы же сидели, одетые как бы мглою. И сказал святый Борис святому Глебу:

— Брат Глеб, пойдем скорее, поможем сроднику нашему, князю Александру, против неистовых врагов.

Сие видение воевода поведал князю своему. И в тот день князь Александр, помощью святых мучеников Бориса и Глеба, победил и попрал силу Шведов, вождя их Биргера сам уязвил мечом в лицо и с торжеством возвратился в Великий Новгород[1].

Подобным же образом, когда Великий Князь Московский Димитрий Иоаннович вел войну с царем татарским Мамаем, ночной страж Фома Хацибеев видел открытое ему Богом такое видение. На высоте показалось большое облако, и вот, с востока шли как бы великие полки, с юга же явились двое светлых юношей, державшие в руках свечи и острые обнаженные мечи. Сии юноши были святые мученики Борис и Глеб. И сказали они воеводам татарским:

— Кто вам велел истреблять отечество наше, от Господа нам дарованное?

И стали они сечь врагов, так что никто из них не уцелел. Наутро страж тот поведал свое видение великому князю. Князь же, возведя очи свои на Небо и воздев руки, стал молиться со слезами, говоря:

— Господи Человеколюбче, по молитве святых мучеников Бориса и Глеба помоги мне! Как Моисею на Амалика[2], как Давиду на Голиафа[3], как Ярославу на Святополка, как прадеду моему Александру на Шведского короля, так и мне на Мамая подай помощь.


  1. Сие произошло в 1240 г.
  2. Кн. Исход, гл. 17.
  3. 1 Кн. Царств, гл. 17.