Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
117
Страдание мучеников Тимофея и Мавры

потому что ты терпишь мучения неповинно. Твои страдания уязвляют и мою душу, так как ты хочешь оставить меня вдовою. Но, может быть, ты взял у кого-либо деньги взаймы и, не имея чем уплатить долг, терпишь теперь мучения от заимодавцев? Если это так, то продадим наши лучшие одежды и выплатим долг; а если ты терпишь столь великие мучения из-за народного долга, из-за податей, какие тебе нечем уплатить, то вот пред тобою вся наша утварь, золото и все наши одеяния; продай все это, и уплати подать царю.

После этого святый Тимофей сказал ей:

— Сестра моя, Мавра! Когда я тебя увидел своими душевными очами выходящей из дому, то я заметил диавола, шедшего по правую сторону от тебя. Он имел в руках ключ, которым обращал сердце твое к мирским утехам и привязанностям.

Мавра сказала на это:

— Брат мой, Тимофей! Я тебя ищу; а потом где я найду тебя? Вот, придет суббота или воскресенье: кто же будет читать твои книги?

Отвечал ей святый Тимофей:

— Оставь суету мира сего и иди со мною на доблестный подвиг сей. О Мавра! Бог простит нам за этот подвиг все грехи наши и сподобит нас благодатных венцов в Царстве Своем.

Мавра же сказала:

— Когда я шла к тебе, сердце мое действительно было преисполнено мирских пристрастий, но лишь только ты начал беседовать со мною, благодать Божия осенила меня. Знай же, мой возлюбленный брат, что и я того же самого желаю, чего и ты желаешь.

Отвечал ей святый Тимофей:

— Если ты действительно говоришь истину, то пойди к игемону и обличи его нечестие.

Сказала на это святая Мавра:

— Я боюсь, брат мой, как бы мне не устрашиться, после того, как я увижу множество орудий мучения и гневающегося игемона. Я боюсь, что я не стерплю лютых мучений, так как я еще слишком юна возрастом, — мне всего только семнадцать лет.