Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
131
Житие преподобного Феодосия Печерского

скромностью прислуживал на обеде начальнику города и его гостям.

Спустя некоторое время Феодосию пришлось услышать в церкви евангельские слова: и҆́же лю́битъ ѻ҆тца̀ и҆лѝ ма́терь па́че менѐ, нѣ́сть менѐ досто́инъ[1]; и еще: ма́ти моѧ̑ и҆ бра́тїѧ моѧ̑, сі́и сꙋ́ть слы́шащїи сло́во бж҃їе и҆ творѧ́щїи є҆̀[2]. Воспламенившись к подвигам этими словами, Феодосий тайно ушел из дому в город Киев. Здесь он услыхал о строгой иноческой жизни в пещере преподобного Антония и, заинтересовавшись рассказами о нем, восхотел посетить преподобного старца. Придя в пещеру к Антонию, Феодосий пал на колени пред ним и со слезами начал упрашивать принять его к себе для иноческих подвигов. Преподобный же Антоний, выслушав его, так отвечал ему:

— Отрок, ты видишь, как мрачна и тесна сия пещера; ты не вынесешь здешних неудобств.

На это боговдохновенный юноша с умилением отвечал:

— Бог меня привел в твою святую пещеру, ясно предуказывая, что мне до́лжно спастись через тебя. Я буду исполнять все, что ты мне ни прикажешь.

Тогда преподобный Антоний с любовию принял его к себе и, благословив, отдал на попечение образованному священнику — блаженному Никону[3], который скоро и постриг юношу в иночество. Пострижение Феодосий принял 23 лет от роду вскоре же после смерти благоверного князя киевского Ярослава Владимировича[4].

Приняв святый иноческий чин, преподобный Феодосий всего себя отдал на служение Богу и усердно исполнял волю своего старца Антония. Он ревностно исполнял великие иноческие труды — как подвижник, восприявший иго Христово. Превозмогая дремоту, целые ночи он бодрствовал, славословя Бога; днем же, удручая плоть свою воздержанием и постом, исполнял разные тяжелые работы. Такое благонравие, смирение, бодрость и трудолюбие юноши вызывали удивление даже в преподобном Антонии и блаженном Никоне; видя праведную жизнь Феодосия, оба они прославляли за это Бога.


  1. Еванг. от Матф., гл. 10, ст. 37.
  2. Еванг. от Луки, гл. 8, ст. 21.
  3. См. житие его под 23-м марта.
  4. Это было в 1055—1056 гг. Ярослав (I-ый) Владимирович княжил с 1019 г. по 1054 г.