Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/171

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
172
День четвертый

епископа и лишь слышала о нем. Так как мать Пелагии, вдова, была предана идолослужению, то Пелагия скрывала от нее и свою веру во Христа, и свои намерения.

В это время сын царя[1] услыхал об удивительной красоте девицы Пелагии и имел случай видеть ее. Он послал к ней почетных мужей, которым поручено было передать Пелагии о намерении сына царя сочетаться с нею брачным союзом.

Мать Пелагии была очень рада такому обороту дела, но святая девица решила иначе. Осенив себя крестным знамением, она без боязни отвечала посланным:

— Я уже обручилась с Сыном Божиим, Царем Бессмертным.

С этим ответом посланные вернулись к царскому сыну.

Услыхав ответ святой Пелагии, царский сын пришел в великий гнев; он замыслил жестоко отомстить святой девице, но не сейчас, так как надеялся, что девица одумается и исполнит его желание.

Между тем Пелагия сказала своей матери, что она желает посетить свою кормилицу, которую давно не видела. Кормилица же ее жила за городом, и Пелагия собралась уйти из дому с той целью, чтобы найти христианского епископа, о месте тайного убежища которого она слышала от некоторых христиан. Мать же святой Пелагии, по диавольскому наущению, не соглашалась исполнить просьбу своей дочери и решительно воспротивилась ей, говоря:

— Нельзя теперь тебе туда идти; пойдешь в другой раз.

Это весьма опечалило Пелагию.

В ту же ночь явился ей Господь в образе епископа Клинона, ничего не говоря ей. Удивилась она этому видению, потому что честны́й лик явившегося ей сиял светом и дивно было одеяние его.

Проснувшись, она тайно снарядила двух своих самых верных евнухов[2] в темницу к христианам, там заключенным,


  1. Диоклетиан не имел сыновей. Под упоминаемым здесь «царским сыном» следует разуметь, — как это объясняет св. Димитрий Ростовский, — юношу, взятого Диоклетианом на воспитание и усыновленного с правом наследования царского престола.
  2. Евнух — оскопленный слуга, предназначавшийся к службе в гаремах Востока. Обычай кастрирования (оскопления) слуг имел место в древней Греции и Риме, но особенно распространен был в древности в Малой Азии.