Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
174
День четвертый

Святая девица остановила колесницу и, сойдя с нее, направилась к человеку Божию. Слугам своим она приказала быть подальше и расположиться для отдыха в тени деревьев, так как ей не хотелось, чтоб язычники слышали о тайнах святой веры христианской. Подойдя к человеку Божию, она приветствовала его такими словами:

— Радуйся, служитель Христов!

Епископ отвечал ей:

— Да будет с тобою, отроковица, мир Христа моего.

Пелагия продолжала:

— Благословен Бог, явивший мне в видении подобие лица твоего и пославший тебя ко мне, чтобы спасти душу мою от гибели. Молю тебя Именем Бога, Которому ты служишь, открой мне, ты ли Клинон, епископ христианский?

Клинон отвечал ей:

— Я — пастырь словесных овец Христовых, надеющихся получить вечную жизнь.

— Что приказываешь делать ты овцам твоим, чтобы они могли получить жизнь вечную? — спросила епископа Пелагия.

— Учу их познавать Отца, и Сына, и Святаго Духа и наставляю их к богоугодной жизни в страхе Божием и любви ко Христу.

— Возвести мне, отец мой, что прежде всего должны делать те, кто хочет соединиться с твоим Богом?

— Я возвещаю тебе, — был ответ епископа, — Крещение во оставление грехов и в жизнь вечную; ничто не может быть нужнее этого.

Припав к ногам епископа, Пелагия с мольбой сказала:

— Пожалей меня, владыко, и дай мне дар твой! С тех пор, как я беседую с тобой, свет Божий воссиял в сердце моем, я отрицаюсь сатаны, слуг его, и козней его, и бездушных идолов, которых я давно ненавижу, в которых не жизнь, но смерть и вечная пагуба. Теперь же молю Бога Небесного, чтобы Он меня, недостойную, уневестил Своему Сыну, Который просветил сердце мое, ибо Он — Солнце правды.

Услышав это, епископ удивлялся столь великой любви к Богу сей девицы и возрадовался о ней духом. Затем, подняв к Небу свои руки, он начал молиться такими словами: