Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
176
День четвертый

ѿ ст҃а́гѡ[1] жилища Своего и да дарует тебе победу на врагов.

Преисполнившись великой радости от Духа Святаго, Пелагия сказала епископу:

— Отче, молю тебя Именем Бога, даровавшего мне через тебя спасение, не откажи мне в моей просьбе: от святых рук твоих я получила нетленную порфиру Вечного Царя; поэтому не следует мне теперь носить эту земную тленную порфиру и эти суетные украшения. Возьми их ты у меня, продай их и раздай деньги, вырученные за них, нуждающимся, так как во мне все эти драгоценности возбуждают лишь одно отвращение.

Епископ отвечал ей:

— Неприлично мне взять в руки это; однако, я возьму сие от тебя, дабы не оскорбить тебя, так как ты просишь меня Именем Божиим. Хорошо, я исполню твое желание.

— Я слышала, — сказала на это Пелагия, — что Господь наш говорит во святом Евангелии Своем: никто́же мо́жетъ двѣма̀ господи́нома рабо́тати: не мо́жете бг҃ꙋ рабо́тати и҆ мамѡ́нѣ[2]. Поэтому и я, желая служить Единому Богу, отвергаю мамону[3].

Удивился епископ разуму святой Пелагии. Помолившись о ней Богу, он благословил ее и отошел от нее.

Святая же Пелагия, весьма радуясь о Духе Святом, всем сердцем своим прославила и возблагодарила Бога за то, что Он сподобил ее восприять небесные дары.

Когда она дошла до ожидавших ее слуг, то увидела, что очи их были помрачены бесовским наваждением: они ничего не видели и не знали, куда им нужно было идти. Святая, поняв, что это случилось по действу врага нашего спасения, осенила каждого из слуг крестным знамением и тем избавила их от слепоты; они снова стали видеть хорошо, по-прежнему.

Прозрев, слуги стали расспрашивать святую Пелагию:

— Госпожа! Где тот человек, с которым ты беседовала? В твое отсутствие мы видели Пресветлую Жену, стоявшую между тобою и нами с двумя девами; на голове ее были две диадимы; над диадимами же сиял крест[4].


  1. Псал. 19, ст. 3.
  2. Еванг. от Матф., гл. 6, ст. 24.
  3. Мамона — наименование сирского божества, покровителя богатства. В переносном смысле под «мамоною» подразумевалось вообще богатство, блага земные.
  4. Очевидно, явившаяся чудная Жена была Божией Материю.