Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
190
День пятый

Немые идолы молчали, потому что были бездушны. Плюнув на них, Пенелопа обратилась на восток и, смотря на высоту небесную, сказала:

— Если Ты Бог Истинный — Тот, Которого проповедуют христиане, молю Тебя: скажи мне: следует ли мне взять мужа, или всегда оставаться девой?

Так как был уже вечер, то Пенелопа задремала. Во сне увидела она Ангела Божия, который ей сказал следующее:

— Пенелопа! С этих пор ты будешь называться не Пенелопою, но Ириною, ибо ты будешь многим прибежищем и мирным пристанищем[1], и чрез тебя обратятся к Богу и спасутся многие тысячи душ человеческих. Твое имя будет велико и дивно по вселенной. То, что сказал тебе старец Апелиан о виденных тобою птицах, истинно, так как это Дух Божий говорил его устами. В эту ночь придет к тебе человек Божий по имени Тимофей[2], наставленный в учении христианском и принявший священство от святаго Апостола Павла. Этот человек разносит по церквам и послания Апостола Павла[3]. Он сподобит тебя Святаго Крещения и скажет тебе, что ты должна делать.

После этих слов Ангел исчез. Пенелопа же, придя в себя, ощутила радость и с нетерпением ждала прихода пресвитера.

В скором времени действительно пришел к столпу человек Божий Тимофей, ведомый и возведенный на столп Ангелом Божиим. Радостно принятый девицею, он сел и стал учить


  1. Имя Ирина происходит от греческого слова εἰρήνη — мир, благоденствие.
  2. Тимофей — ученик, спутник и сотрудник святаго Апостола Павла. Он разделял не только труды и славу апостольства, но и узы и страдания святаго Апостола Павла и был рукоположен им в первого епископа Ефесской Церкви. Церковное предание свидетельствует, что апостол Тимофей по смерти Апостола Павла в продолжение 15 лет управлял Ефесскою Церковью и, наконец, окончил свое служение мученическою смертию в царствование Домициана (с 81 г. по 96 г.) или Нервы (с 96 г. по 98 г.) в один языческий праздник, будучи побит камнями от раздраженных его обличительною проповедию язычников. — Память святаго апостола Тимофея совершается Церковию 22-го января.
  3. Святый Павел, до призвания своего в апостолы называвшийся Савлом, — величайший из Апостолов, более всех других апостолов потрудившийся в деле благовестия Евангельского, как замечает он сам (1 Посл. к Коринф., гл. 15, ст. 10). Он проповедовал Имя Христово в Аравии, Палестине, Кесарии, Малой Азии, Греции, Италии и других местах. Апостол Павел написал 14 посланий, в которых он разъясняет самые глубокие тайны христианского богословия. Скончался в Риме ок. 67 г., будучи усечен мечом по повелению императора Нерона (с 54 г. по 68 г.). Память его совершается святою Церковию 29 июня.