Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
195
Страдание великомученицы Ирины

сился на Ликиния и, схватив его правую руку, вырвал ее из плеч, затоптал до смерти князя и потом встал спокойно на своем месте. Все прочие кони вели себя кротко, как агнцы, и не коснулись святой Ирины. Конь же, убивший Ликиния, по Божию повелению возопил человеческим голосом, так ублажая святую мученицу:

— Блаженна ты, голубица Христова, поправшая змия[1]. Славна ты на земле и будешь с любовью принята на Небе. Ты будешь ликовать среди праведных. Тебя ждет свет вечный и чертог бессмертного Жениха, как мудрую и мужественную девицу: будучи женщиной по природе, ты выказываешь храбрость воина.

Когда со святой Ирины сняты были узы, она воскресила молитвою своею мертвого отца своего и исцелила его руку. Видя такое чудо, уверовали во Христа князь с княгинею, и весь дом их, и много народа — всего около трех тысяч человек.

Ликиний вскоре оставил управление своим княжеством, чтобы свободнее служить Христу, и поселился со своей супругой и приближенными людьми в том самом столпе, который когда-то воздвиг для своей дочери; святая же Ирина осталась в городе, научая народ вере во Христа, и многих привела ко Христу Богу. Жила же она в доме своего учителя Апелиана.

После Ликиния управление государством принял другой царь, по имени Седекия. Услышав об Ирине, он призвал к себе Апелиана и спросил его, у него ли находится девица — царская дочь Ирина. Апелиан отвечал на это утвердительно. Седекия спросил его:

— Не знаешь ли ты, как она живет?

Старец отвечал ему:

— Она живет так же, как я и все, верующие в Бога Истинного. Жизнь ее проходит в том, что она каждый день постится до вечера, вечером же съедает небольшой кусок хлеба и выпивает одну чашку воды, ложа не имеет и отдыхает недолго на голой земле; день и ночь она проводит в молитвах к Богу и занимается чтением божественных книг.

Удивился князь, услыхав это, и послал за Ириной епарха[2], приказав ему с честью привести девицу к нему. Придя к нему, святая Ирина сказала:


  1. Т. е. врага спасения рода человеческого — диавола.
  2. Епарх — начальник города или области.