Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/197

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
198
День пятый

— О, как велика ее волшебная сила, которая претворила водную стихию в иное вещество.

Народ, смотря на это чудо, возмутился против нечестивого князя, и с громким криком укорения и досады стал бросать в него каменьями и изгнал его из города. Он же, придя на свою родину, прожил здесь семь дней и умер от печали, гнева и стыда.

По смерти Седекии сын его Савах, желая отомстить за позор своего отца, собрал много воинов, числом около ста тысяч, и пошел войной на город Магеддон. Жители этого города, узнав о приближении царя Саваха, в страхе затворились в городе и сказали святой Ирине:

— Из-за тебя мы погибаем.

Но она повелела им не бояться врагов и начала молиться Богу такими словами:

— Ты, услышавший некогда раба Твоего — пророка Елисея[1], услышь и мою молитву и невидимо порази этот народ, идущий погубить город, ослепи врагов наших, да разумеют они, что Ты — единый Бог Истинный.

И тотчас, услышав молитву ее, Господь поразил слепотою князя и всех воинов, бывших с ним.

Князь Савах понял, что это Ирина навела слепоту на него и на его войско, и послал к ней посланца с такой просьбой:

«Я знаю теперь, что непобедима сила твоего Бога; молю же тебя, помолись твоему Богу обо мне и о воинах моих, чтобы прозреть мне и им!»

Умилосердившись, святая принесла прилежную молитву ко Владыке всех, и прозрел князь и все бывшие с ним. Затем Савах послал в город сказать гражданам такие мирные слова:

«Возьмите меня к себе князем, как имели вы князем и отца моего; я же прошу вам бесчестие, нанесенное вами моему отцу».


  1. Елисей — пророк израильский, ученик и преемник в даре пророческом святаго славного Пророка Илии. В продолжении 65 лет он мужественно возвещал истину при царях: Ахаве, Охозии, Иораме, Ииуе, Иоахазе и Иоасе. Его пророческая деятельность относится к IX-му веку до Р. Хр. — Случай, о котором упоминает святая Ирина в своей молитве к Богу, имел место в жизни пророка Елисея в то время, когда царь сирийский осадил город Дофаим, в котором находился пророк. По молитве Елисея неприятель был поражен слепотою (4 Кн. Царств, гл. 6, ст. 8—23).