Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
200
День пятый

стала она здорова ногами и ходила, славя Бога. Князь, узнав об этом, сказал:

— Боги разверзли землю и отвели под землю от этой волшебницы моих слуг.

Но другие возразили ему, говоря:

— Бог Живый со святою мученицей Ириной!

Иные же поносили бранными словами святую девицу. Тогда Ангел, разверзший землю, поразил внезапною смертью многих неверных, числом до десяти тысяч; уцелевшие же из язычников взывали:

— Бог Ирины, пощади нас, ибо мы веруем в Тебя и прибегаем к Тебе!

В это время действительно уверовало во Христа около тридцати тысяч человек. Однако не уверовал в Бога князь Савах, и Ангел Божий поразил его за это смертию.

Между тем святая Ирина продолжала проповедовать Имя Христово в городе и творила много чудес силой Христовой. Она не только исцеляла больных, очищала прокаженных и изгоняла от людей бесов, но воскресила юношу умершего, горько оплакиваемого родителями, и обратила ко Христу до десяти тысяч народа.

В город в это время по повелению Божию пришел святый Тимофей пресвитер, крестивший святую Ирину. С радостью встретив его, святая Ирина вместе с ним и с прочими людьми, уверовавшими во Христа, пошла к столпу, где жили ее отец и мать, в безмолвии работая Богу, и там все, уверовавшие во Христа, приняли Святое Крещение.

Три года провела святая Ирина в городе Магеддоне, уча людей и утверждая их в вере Христовой. Потом она пошла в другой город, по имени Каллиполь[1], где правил князь Нумериан, родственник гонителям Ирины — царям Седекии и Саваху.

Когда Ирина входила в город, язычники справляли там нечестивый праздник в честь богини Артемиды[2], и царь приносил пред идолом жертву. Святая Ирина стала пред ним, обличила его в нечестии и исповедала Христа Истинным Богом. Князь сказал своим вельможам:


  1. Город Каллиполь находился так же, как и Магеддон, во Фракии.
  2. Артемида, или Диана, — греко-римская богиня света и Луны, считавшаяся также покровительницею охоты.