Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
221
Память святаго Варвара

скорпионов, змей и всякого рода пресмыкающихся, в том расчете, что он от них погибнет. Но и при сем заключении святый Варвар, отогнав от себя крестным знамением ядовитых гадов, остался ни чем не поврежденным.

Тогда ожесточенный мучитель, не хотевший познать силы Христовой, повелел разжечь до возможной степени медного вола и ввергнуть в него мученика; но и там святый остался невредимым. Он не ощущал никакой боли от огня, а медный вол, точно чувствуя опаление от огня, как живой начал двигаться, произносить какие-то звуки и ходить. Увидев это чудо, многие из язычников уверовали во Христа.

Наконец, после всего этого, мучитель повелел святому мученику Варвару отсечь главу. И так доблественно совершил он свой подвиг страдальческий за Христа Господа. Честно́е тело его благочестивый епископ Филикий, взяв с честию, предал погребению в городе Мефоне Пелопонесском, прославляя Христа Бога, со Отцем и Святым Духом во веки славимого, аминь.

Память святаго
Варвара,
бывшего прежде разбойником

Сей блаженный Варвар был прежде лютым разбойником в странах Луканских[1]. Много пролил он крови человеческой, и никто не мог его изловить, ни тем более бороться с ним, так как он обладал необыкновенною телесною силою. Но преблагий и человеколюбивый Бог, не хотящий смерти грешника и всем спасения ищущий, подобно тому, так некогда Апостола Павла[2], так и сего разбойника действием Своего Промысла уловил в сети спасения. Однажды, когда разбойник этот сидел в пещере и смотрел на множество награбленного зо-


  1. В Греции, вероятно.
  2. Кн. Деян. Апост., гл. 22.