Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
224
День шестой

находиться с людьми, но лишь с четвероногими животными, и со псами вместе ел и с ними вместе находился вне дома и днем и ночью. По истечении третьего года, пресвитер сказал ему:

— Довольно, чадо, перестань питаться со псами, ибо Господь оказывает тебе Свое милосердие.

— Но я, отче, — отвечал Варвар, — еще хочу пастись вместе со скотом.

И сказал ему пресвитер:

— Чадо! Бог видит и сей обет твой, который ты приносишь Ему из своего смирения, желая таким образом пострадать за свои грехи.

И вышел Варвар вместе со скотом за селение, ходя подобно четвероногому скоту и питаясь скудною травою. Достигнув луга, он пробыл на нем двенадцать лет, оставаясь нагим и не имея на себе даже никакого рубища. И сделалась кожа его подобной коре древесной: опаляемая солнечным зноем и растрескиваясь от мороза, она почернела, как уголь. И стал блаженный Варвар добровольным мучеником.

Когда прошло двенадцать лет таковых страданий его в пустыне, он получил, по Божественному откровению, извещение о прощении своих грехов и о том, что ему предстоит подвиг покаяния своего завершить мученически, кровию своею. И вот однажды, ходя по лугу, Варвар приблизился к дороге, на которой остановились какие-то купцы. Они, думая, что это подошел какой-то зверь (ибо не разглядели, что было в густой траве), пустили в него из своих напряженных луков несколько стрел и поразили его тремя стрелами; подошедши же, увидели, что застрелили человека, и пришли в ужас. Варвар же повелел им не бояться, не скорбеть, и рассказал все о себе, и заповедал им возвестить о его кончине пресвитеру того селения. Сказав это, он предал душу свою в руки Божии.

Вышеназванный пресвитер, узнав от купцов о происшедшем, пошел на то место, где увидал тело блаженного Варвара просветившееся, подобно свету. Совершив обычное над мертвым пение, он предал погребению его на том самом месте, на котором он был убит. Впоследствии от гроба блаженного Варвара стали истекать исцеления болящим различными недугами.