Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/232

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
233
Страдание святаго Акакия

Отвечал святый мученик:

— Дух Святый дает рабам Своим терпение и помогает отвечать на суде, потому что Спаситель наш, Господь Иисус Христос, сказал ученикам Своим: є҆гда̀ предаю́тъ вы̀ князьям и владыкам, не пецы́тесѧ, ка́кѡ и҆лѝ что̀ возглаго́лете: да́стбосѧ в̾ то́й ча́съ, что̀ возглаго́лете: не вы̀ бо бꙋ́дете глаго́лющїи, но дх҃ъ ѻ҆ц҃а̀ ва́шегѡ глаго́лѧй в̾ ва́съ[1].

Тогда комментарисий Антонин сказал святому:

— Какая тебе, окаянный, будет польза от многоглаголания твоего, так как ты противишься царскому приказанию, за что и принимаешь мучения? Но вот тебя сейчас станут мучить еще больше; тогда ты уж непременно исполнишь приказание царское.

Отвечал ему святый:

— Отойди от меня и лучше увещевай самого себя. Если я не послушал воеводы, несмотря на то, что меня подвергали многим мучениям, то послушаю ли я тебя?

После этого военачальник приказал заключить мученика в темницу города Перинфа, во Фракии[2]. Здесь святый мученик пробыл семь дней.

В то время, когда святый Акакий находился в темнице, радостно веселясь о Господе и благодаря Его за то, что Он сподобил его пострадать за святое Имя Его, к военачальнику Вивиану пришло послание от фракийского игемона Флаккина; в этом послании Вавиану предписывалось идти в Византию, вместе со всеми узниками, какие были у него. Военачальник Вивиан тотчас отправился, а с ним вместе пошел в Византию и святый Акакий, шедший вместе с несколькими другими узниками, за некоторые преступления заключенными в темницу. Святый мученик сильно изнемогал на пути и от ран, и от железных оков, и от голода, и от жажды, а также вообще и от продолжительного и спешного путешествия, тем более что воины, сопровождавшие святаго, были немилосердны и часто наносили ему побои, побуждая святаго идти скорее. При всех таких страданиях святый не надеялся остаться в живых и думал,


  1. Еванг. от Матф., гл. 10, ст. 19—20.
  2. Фракия — область Римской империи, лежавшая к северо-востоку от Македонии. В настоящее время Фракия под именем Румелии входит в состав европейской Турции.