Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
26
День первый

своих мечтаний о могуществе своего отечества, — царь Вавилонский не осилил нас и позорно бежал». И ругались они, хульно понося пророчество Иеремиино как несбывшееся. Однако святый Иеремия и в это время, не стесняясь, возвещал, что Иерусалим будет взят Халдеями.

— Халдеи, — говорил он, — снова придут и будут воевать против города сего, и возьмут его, и сожгут его огнем. Не обманывайтесь! — Если бы вы даже разбили все войско Халдеев, воюющих против вас, и остались бы у них только раненые, то и те встали бы, каждый из палатки своей, и сожгли бы город сей огнем[1].

После отступления Халдеев от Иерусалима наряду с другими Иудеями, двинувшимися из осадного города, и Иеремия Пророк Божий, оседлав осла, отправился в свой отечественный город Анафоф, в колене Вениаминовом, где имел свою собственность. Но едва он доехал до Вениаминовых городских ворот, его остановил начальник стражи при тех воротах, по имени Ирсия, внук лжепророка Анании (о коем упоминалось прежде), которому Иеремия предсказал скорую смерть. Этот Ирсия, по ненависти к Пророку за своего деда, задержал его, заподозрив в измене.

— Ты хочешь перебежать к Халдеям, — сказал Ирсия.

На что Иеремия ответил:

— Лжешь ты, — я иду не к Халдеям, а в свой город, в котором есть моя собственность.

Но, несмотря на уверения, стражник схватил раба Божия и с грубым насилием отвел его к князьям, а эти, обрадовавшись случаю осуществить свой давний злой замысел против досаждавшего им невинного человека, взглянули на него как на подлинного шпиона, подвергли его побоям и заключили в подземную темницу в доме Ионафана — писца, человека[2] жестокого и бессердечного, которому поручили и надзор за заключенным. Возложить же руки на Пророка — умертвить его они не осмелились, опасаясь тем заслужить немилость своего царя Седекии, оказывавшего по временам, хотя и боязливо[3], внимание святому Иеремии. По распоряжению Седекии Пророк Божий вскоре был