Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/298

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
299
Память Апостола Симона

Святый Апостол Симонтак как разжегся столь великою ревностию, что оставил ради любви к Христу и свою невесту, и все свои привязанности, уневестив душу свою Жениху Небесному. За это Симон был причтен к сонму учеников Христовых и к лику святых двенадцати Апостолов.

Когда на Апостолов в день Пятидесятницы сошел Дух Святый в виде языков огненных, то они получили дар языков, так что могли проповедать Евангелие всем народам; и Симон вместе с прочими одиннадцатью Апостолами сподобился получить Духа Святаго. Получив Духа Святаго, он отправился с проповедию о Христе по разным странам, прошел Египет, Мавританию, Ливию, Нумидию, Киринию и Абхазию. Был он также и в Британии. Здесь он просветил верою Христовою многих язычников, не ведавших Христа, за что и был распят неверными и окончил жизнь свою мучением, подобным мучению крестному, которому был предан Иисус Христос[1].



    нителей отечественной веры, обращавших особенное внимание на соблюдение обрядовых предписаний Закона Моисеева.

  1. Симон Зилот скончался мученическою смертию в Абхазии и погребен в городе Никопсии, лежавшем около Джигетии. Остатки этого города местные жители и доселе показывают верстах в 20-ти от Сухума, недалеко от морского берега. На месте кончины святаго была построена церковь, возобновленная в 1875 г. усердием одного из Великих князей. — Воспоминаемого ныне святаго Апостола Симона Зилота следует отличать, во-первых, от Симона Петра, также Апостола из двенадцати, и от Симона, или Симеона, сродника Господня по плоти (Еванг. от Матф., гл. 13, ст. 55), который принадлежит к лику 70-ти апостолов и был вторым епископом Иерусалимским, — преемником Апостола Иакова, брата Господня по плоти. — Память Симона Зилота празднуется еще св. Церковию 30 июня (вместе с памятью прочих одиннадцати Апостолов).