Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
308
День десятый

свои́хъ, ꙗ҆́кѡ со́лнце сїѧ́ющее на це́рковь вы́шнѧгѡ[1], — это самое мы должны сказать и о преподобном отце нашем Симоне, епископе Владимирском и Суздальском, свидетеле и списателе житий угодников печерских, втором летописце по блаженном Несторе[2]. Поистине, он хорошо состро́и до́мъ Божий и укрепил Церковь примером жития своего и назидательными повествованиями о житии святых — как один из тех добрых пастырей, о которых Господь обещал Пророку Иеремии, говоря: да́мъ ва́мъ па́стыри по се́рдцꙋ моемꙋ̀, и҆ ᲂу҆пасꙋ́тъ ва́съ ра́зꙋмомъ и҆ ᲂу҆че́нїемъ[3]. Поистине все наименования, относимые к Симону, доброму пастырю и хранителю закона иудейского, могут быть отнесены и к сему преподобному Симону, архипастырю Владимирскому и Суздальскому.

Этот блаженный Симон принял образ иноческий в святом монастыре Киево-Печерском, подобно небу украшенному святыми подвижниками, как бы звездами мысленными, луною и солнцем. Поступив в монастырь, Симон с прилежанием читал повести о житии прежде бывших и Богу угодивших святых, многочисленных, как многочисленны звезды на небе. И сам блаженный Симон воспламенялся любовию к подвигам сих святых и всячески старался им подражать. С любовию вспоминал он подвиги первого строителя сей обители преподобного Феодосия[4], так умножившем сии духовные звезды обители — иноков, и всячески старался подражать жизни его. Вспоминал он также и о подвигах святаго Антония[5], просветившего всех, подобно солнцу, светом добрых дел своих; и его равноангельному житию подражал преподобный; взирая на преподобных, умноженных как звезды, служащие Луне и Солнцу, Симон поучался смирению; в особенности поучался смирению примером святителя Феодосия, который подобно Луне сиял ярче всех прочих звезд и заслужил себе у Бога более славный сравнительно с прочими братиями венец. От Антония, как бы


  1. Кн. Иисуса, сына Сирахова, гл. 50, ст. 6—7.
  2. Преподобный Нестор известен как летописец. Кроме того, он оставил нам описание житий некоторых печерских святых, из которых самое важное — житие Феодосия Печерского. — Он жил и действовал в XII в. Память его празднуется св. Церковию 27-го октября.
  3. Кн. Прор. Иеремии, гл. 3, ст. 15.
  4. Память его — 3 мая.
  5. Память его — 10 июля.