Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/311

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
312
День десятый

черской, престол которой поистине сиял как Солнце и как Луна полная; — все это занесено преподобным Нестором в первую часть Патерика[1]. Кроме того, блаженный Симон в послании к Поликарпу предложил сведения о жизни многих подвижников печерских, сиявших как звезды подвигами своими; — это вошло во вторую часть Патерика. Впоследствии Симон еще раз написал послание к тому же Поликарпу, в котором говорит о подвигах и многих других подвижников Киево-Печерских.

Из сочинений сего блаженного Симона видно, что он имел великую любовь ко Пресвятой Богородице и к преподобным отцам — Антонию и Феодосию Печерским, так что он с сими преподобными обитал духом и умом своим как бы в одной пещере, несмотря на то, что телом своим жил в своей епархии.

Подобно тому, как Симон Петр более прочих Апостолов любил Господа, так и этот Симон, тезоименитый тому славному Апостолу, выказывал больше всего любовь и ревность к Пресвятой Богородице и обители Ея Киево-Печерской.

Во дни жизни его верующие видели на небе чудное знамение — именно, они видели, что Некая Жена, Невеста Неневестная, Пречистая Богородица, имела под ногами Своими не только свет лунный, но и звездный и солнечный; ибо этот пастырь добрый сиял своими делами благими (как мы сказали выше), как звезда и как луна, причем являл столь великое смирение, что, будучи епископом, писал в послании своем, что считал бы честью для себя быть сором, попираемым и разбрасываемым в сторону ногами проходящих, как об этом свидетельствует послание его.

Этот добрый пастырь потрудился довольно продолжительное время, питая духовных овец своих пищею нетленною, ведущею в жизнь, так как предлагал всем пасомым своим


  1. Патерик, по переводу с греческого, значит отечник, т. е. сборник, заключающий в себе краткие повести о жизни подвижников благочестия, или нравоучительные слова их. Киево-Печерский Патерик представляет собою собрание кратких повестей о подвигах печерских иноков. В основу этого Патерика вошли 14 сказаний Симона, епископа Владимирского и Суздальского, затем жизнеописания святых, составленные летописцем Нестором и другими лицами. — Что касается до сказаний Симона, то девять из них повествуют о чудотворцах печерских и пять — о чудесах, сопровождавших построение главной печерской церкви. — Более подробные сведения о Патерике Киево-Печерском можно читать на стр. XVI—XVII предисловия к I-ой (сентябрьской) книге «Житий святых».