Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/313

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
314
День десятый

Страдание святаго мученика
Исихия

Святый мученик Исихий пострадал в царствование императора Максимиана[1]. При дворе последнего он занимал первое место, имел звание магистриана[2] и жил в Антиохии[3]. Максимиан исключил христиан из военной службы и тем, которые желали оставаться в христианской вере, повелел снять с себя воинские пояса и перейти в положение наемных слуг. После такого царского повеления многие предпочли бесславную жизнь слуг губительному почету воинского звания. В числе их был и славный Исихий. Узнав об этом, Максимиан приказал ему снять с себя драгоценные одежды сановника, одеть грубую власяницу[4] и пребывать в числе женской прислуги. Чрез несколько дней после этого он призвал Исихия к себе и сказал ему:

— Исихий! Скажи мне, неужели тебе не стыдно оставаться в таком бесчестии?

Но святый на это ответил ему:

— Честь, которую я имел от тебя, временна.

После такого ответа Максимиан повелел привязать Исихию на шею жерновный камень и бросить его в реку. Так и скончался святый мученик[5].


  1. Здесь разумеется Максимиан Галерий, зять и преемник императора Диоклетиана, царствовавший в Восточной половине Римской империи с 305 до 311 г. В 292 г. Диоклетиан избрал Галерия помощником своим в управлении империей с титулом кесаря и поручил ему Иллирию и страны по Дунаю. Состоя с Диоклетианом в родственной связи, Галерий имел сильное влияние на престарелого императора и еще до издания в 303 г. общего эдикта против христиан принудил его издать частный эдикт, по которому христиане удалялись из военной службы, причем сам был наиболее ревностным исполнителем этого эдикта. Он не только изгонял христиан из военной службы, но и удалял их от своего двора.
  2. Название магистриана, или магистра, означало при дворе Римских императоров одну из высших придворных должностей, нечто вроде нашего Министра Двора.
  3. Здесь надо разуметь Антиохию Сирийскую, некогда великолепную столицу Сирии, а ныне бедный городок Антиохийской Турции.
  4. Власяница — одежда, сплетенная из конского волоса.
  5. Святый мученик скончался при Диоклетиане, но год его кончины неизвестен.