Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/315

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День одиннадцатый

Страдание
святаго священномученика
Мокия

В царствование Диоклетиана[1] при анфипатах[2] Лаодикии и Максиме во время гонений, повсюду поднятых на христиан, в городе Амфиполе, находившемся в Македонии, проживал пресвитер христианский Мокий. В то время, когда язычники справляли нечистое торжество своему нечестивому богу Дионисию, или Бахусу[3], этот пресвитер, разжегшись ревностию о Имени Христове, стал посреди язычников и во всеуслышание сказал:

— Слушайте, о прельщенные и заблуждающееся! До которых пор вы будете заблуждаться, безрассудно ходя во тьме идолослужения? До которых пор не будете сознавать своей погибели? Когда же, наконец, опротивеют вам все эти бесовские мер-


  1. Диоклетиан управлял Римскою империею с 284 г. по 305 г.
  2. Анфипат — правитель области.
  3. Дионисий, или Бахус, по учению греческой мифологии, сын Зевса и Семелы, бог винограда и виноделия, даром вина радовавший сердца людей. Дионисий считался покровителем вообще всего растущего на полях — цветов и плодов. Празднование в честь Дионисия носило первоначально характер умеренный, но впоследствии перешло в разгул и разврат. Во время этих празднеств язычники бегали в возбужденном, опьяненном состоянии, растерзывали животных и ели окровавленное мясо. В честь бога Дионисия празднества совершались четыре раза в году и продолжались каждый раз по нескольку дней или даже недель.