Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/326

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
327
Жизнь и труды преподобных Мефодия и Кирилла

Преподобные Мефодий и Кирилл— Снилось мне, — говорил Константин, — что воевода собрал всех девиц города и сказал мне: выбери себе одну из них в невесты. Я осмотрел и избрал красивейшую из них с светлым лицом и украшенную многими золотыми вещами и дорогими каменьями по имени Софию.

Поняли родители, что Господь дает отроку девицу Софию[1], т. е. премудрость Божию, возрадовались духом и со старанием стали учить Константина не только книжному чтению, но и богоугодному добронравию — премудрости духовной.

— Сын, — говорили они Константину словами Соломона, — чти Господа — и укрепишься; храни заповеди — и поживешь; словеса Божия напиши на скрижали своего сердца: нарцы̀ премꙋ́дрость сестрꙋ̀ тебѣ̀ бы́ти, ра́зꙋмъ же зна́емь сотворѝ тебѣ̀[2]. Премудрость сияет светлее солнца и, если ее будешь иметь своей помощницей, она избавит тебя от многого зла.

Родители отдали Константина в книжное обучение. Он отличался хорошею памятью и разумом, так что в ученьи был лучше всех своих сверстников. С ним произошел следующий случай:

Как сын богатых родителей, Константин однажды вместе со своими товарищами отправился на соколиную охоту. Лишь только Константин выпустил своего сокола, поднялся сильный


  1. София — с греческого значит: премудрость.
  2. Прит., гл. 7, ст. 1—4.