Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/341

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
342
День одиннадцатый

вились здесь для молитвы, на них напали Угры, которые выли как волки, желая растерзать их. Константин не испугался, не оставил своей молитвы и, взывая ко Господу, часто повторял: «Господи помилуй!»

По окончании молитвы Угры, увидав Константина, по божественному смотрению, стали кроткими и начали кланяться ему. Константин сказал им несколько поучительных слов, после чего Угры отпустили их в дорогу.

Прежде всего святые братья отправились в сопредельный Козарам греческий город Херсон, что стоял на морском берегу недалеко от (нынешнего) Севастополя. Здесь они провели не малое время, изучая козарский[1] и греческий языки. Константин здесь же перевел восемь частей еврейской грамматики. Они изучали ее для того, чтобы успешнее просвещать Хозар и состязаться с Евреями, которых было много между Хозарами[2].

Здесь же проживал один Самарянин, который ходил к Константину и беседовал с ним о вере. Однажды он принес самарянские книги и показал их Константину. Константин выпросил их у Самарянина и, затворившись в своей комнате, стал усердно молить Бога, чтобы Он помог ему изучить их. С помощию Божией Константин скоро и хорошо изучил эти книги. Узнав об этом, Самарянин воскликнул:

— Воистину, кто верует во Христа, скоро приемлет благодать Святаго Духа.

Сын Самарянина тотчас же крестился; после него принял Христову веру и Самарянин.

В Херсоне Константину удалось найти «Евангелие и Псалтирь Русьскими письмены писана», а также человека, говорившего этим языком. Константин, беседуя с ним, научился этой речи и на основании бесед разделил письмена на гласные и согласные буквы и с помощию Божией вскоре начал читать и объяснять найденные книги. Многие, видя таковую мудрость, дивились и славили Бога.

Здесь же святые братья узнали, что мощи святаго священномученика Климента, папы Римского[3], находятся в море. Они


  1. Козары говорили славянским языком.
  2. Влияние Евреев было здесь так сильно, что даже династия козарских каганов с своим двором, т. е. высшим классом козарского общества, приняла иудейство.
  3. Память его празднуется св. Церковию 25 ноября.