Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/353

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
354
День одиннадцатый

сказывал рождение Его от Девы, говоря так: сѐ дв҃а во чре́вѣ зачне́тъ и҆ роди́тъ сн҃а, и҆ нарече́ши и҆́мѧ є҆мꙋ̀ є҆мманꙋ́илъ[1]. И святый Пророк Михей[2] о рождении в Вифлееме говорит так: «и҆ ты̀, виѳлее́ме, до́ме є҆фра́ѳовъ, є҆да̀ ма́лъ є҆сѝ є҆́же бы́ти въ ты́сѧщахъ і҆ꙋ́диныхъ; и҆з̾ тебѐ бо мнѣ̀ и҆зы́детъ старѣ́йшина, є҆́же бы́ти въ кнѧ́зѧ во і҆сра́или, и҆схо́ди же є҆гѡ̀ и҆з̾нача́ла ѿ дне́й вѣ́ка. сегѡ̀ ра́ди да́стъ ѧ҆̀, до вре́мене ражда́ющїѧ породи́тъ»[3].

— Мы, — сказали Иудеи, — благословенные потомки Сима, который получил благословение от своего отца, Ноя. Вы же не получили благословения.

— Благословение Ноем Сима к вам не имеет никакого отношения, — сказал Константин, — а есть только прославление Бога, ибо Ной сказал: бл҃гослове́нъ гдⷭ҇ь бг҃ъ си́мовъ[4]. Здесь Господь Бог благословляется устами Ноя ради добродетельного Сима и ничего более. Иафету же, от которого произошли мы, Ной сказал: да распространи́тъ бг҃ъ і҆а́фета, и҆ да всели́тсѧ въ селе́нїихъ си́мовыхъ[5]. Сами вы можете видеть, как благодатию Божиею распространяется христианство и как вы более и более теряете значение. Даже там, где некогда вы обитали, там теперь благословляется и прославляется христианами Имя Господа нашего Иисуса Христа.

— Вот вы, — сказали иудеи, — уповая на человека, думаете быть благословенными, тогда как книги таковых проклинают.

На это философ предложил Иудеям такой вопрос:

— Проклят Давид или благословен?

— Весьма благословен, — отвечали Иудеи.

— Значит, — сказал Константин, — благословенны и мы, потому что уповаем на Того, на Кого уповал и он, когда говорил во Псалме: человѣ́къ ми́ра моегѡ̀, на него́ же ᲂу҆пова́хъ[6]. Человек Этот есть — Христос Бог. Кто же уповает на простого человека, того и мы считаем проклятым.

После этого Иудеи предложили другой вопрос:

— Почему вы, христиане, отвергаете обрезание, когда Христос его не отверг, но выполнил по Закону?