Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/355

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
356
День одиннадцатый

— Первый завет (Ноев), — сказал философ, — постановил: всѧ́кое дви́жꙋщеесѧ, є҆́же є҆́сть жи́во, ва́мъ бꙋ́детъ въ снѣ́дь, ꙗ҆́кѡ зе́лїе тра́вное да́хъ ва́мъ всѐ[1], потому что чистым все чисто, а у скверных — нечиста совесть. Также и Бог о всем сотворенном говорит: сѐ добра̑ ѕѣлѡ̀[2]. По вашему же объядению и для вашего назидания Бог отнял у вас самое незначительное. А как вредно для вас объядение, об этом написано: «и҆ ꙗ҆дѐ і҆а́кѡвъ и҆ насы́тисѧ и҆ ѿве́ржесѧ возлю́бленный[3], или сѣдо́ша лю́дїе ꙗ҆́сти и҆ пи́ти, и҆ воста́ша и҆гра́ти[4].

Таковые беседы блаженный философ Константин вел с Иудеями о христианской вере. Эти беседы происходили каждый день в присутствии самого кагана и продолжались довольно продолжительное время. Они впоследствии были записаны блаженным Мефодием и разделены на восемь частей, из которых здесь приведено очень немногое.

Блаженный Константин вел беседы не только с Иудеями, но и с Сарацинами, которых также изобличал с помощью Господа нашего, обещавшего Своим рабам дать ᲂу҆ста̀ и҆ премꙋ́дрость, є҆́йже не возмо́гꙋтъ проти́витисѧ и҆лѝ ѿвѣща́ти всѝ противлѧ́ющїисѧ[5].

Слыша таковые сладостные и подобающие Христовой вере слова, каган и его главные советники сказали Константину:

— Бог послал тебя к нам для нашего научения. От Него ты научился книгам, все говорил правильно и медовыми словами святых книг напитал нас досыта. Хотя мы люди и неученые («некнижная чадь»), однако веруем, что это учение от Бога. Если же хочешь окончательно успокоить наши души, то скажи нам не от книг только, но и чрез сравнения (притчи) о всем том, что мы будем спрашивать у тебя о вере.

После этого все разошлись на отдых. На другой день собрались снова и сказали Константину:

— Докажи нам, честнейший муж, рассуждениями и сравнениями, какая вера самая лучшая?

— У одного царя, — отвечал философ, — были в большой


  1. Кн. Бытия, гл. 9, ст. 3.
  2. Кн. Бытия, гл. 1, ст. 31. На Апостольском Соборе заповедано христианам воздерживаться от идоложертвенного, крови, удавленины (Деян., гл. 15, ст. 29).
  3. Кн. Второз., гл. 32, ст. 15.
  4. Кн. Исх., гл. 32, ст. 6.
  5. Еванг. от Луки, гл. 21, ст. 15.