Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
37
Житие Пророка Иеремии

и там будем жить», — то выслушайте ныне слово Господне, вы, остаток Иуды, так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: если вы решительно обратите лица ваши, чтобы идти в Египет, и пойдете, чтобы жить там, то меч, которого вы боитесь, настигнет вас там, в земле Египетской, и голод, которого вы страшитесь, будет всегда следовать за вами; там, в Египте вы и умрете. И все, которые обратят лице свое, чтобы идти в Египет и там жить, умрут от меча, голода и моровой язвы, и ни один из них не останется и не избежит того бедствия, которое Я наведу на них. Ибо так говорит Господь Бог Израилев: как излился гнев Мой и ярость Моя на жителей Иерусалима, так изольется ярость Моя на вас, когда войдете в Египет, и вы будете проклятием и ужасом, и поруганием и поношением, и не увидите более места сего. К вам, остаток Иуды, изрек Господь: не ходите в Египет; твердо же знайте, что я ныне предостерег вас! — не погрешайте против себя самих: вы послали меня к Господу Богу, сказав, что сделаете все, что скажет Он вам; и вот, ныне я объявил вам волю Божию. — Итак, знайте, что вы умрете в том месте от меча, голода и моровой язвы, куда хотите идти, чтобы жить там в сытости и спокойствии[1].

Эта речь пророческая не произвела должного воздействия на сердца, пропитанные ядом необузданного произвола. — Азария, сын Осаии, и Иоанан, сын Карея, и другие дерзкие люди сказали Иеремии:

— Неправду ты говоришь, не Господь послал тебя сказать нам: «не ходите в Египет»…, а Варух, сын Нирии, возбуждает тебя против нас, чтобы предать нас в руки Халдеев, чтобы они или умертвили нас, или отвели в Вавилон[2].

Так и не вняли своевольные люди слову Господа, чтобы остаться жить в земле Иудиной. Иоанан, и его дружинники, и весь остаток Иуды, собравши свои семьи и пожитки, пошли в Египет, насильственно увлекая с собою и Пророка Иеремию с его верным писцом — Варухом.

Прийдя в Египетскую страну, они поселились в городе Тафнисе, где некогда Пророк Моисей совершал чудесные знамения пред фараоном. Там среди добровольных переселенцев со-