Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/363

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
364
День одиннадцатый

и Часам, Обедне и Вечерни, и Повечерию и «тайней службе». И отверзлись по пророческому слову уши глухих слышать книжные словеса, и стал красноречив язык гугнивых. Бог, веселящийся о спасении единого грешника, с радостию взирал на исправление целого народа.

Когда стало распространяться божественное учение между славянами и богослужение совершаться на их языке, тогда первый и злостный завистник, диавол, не вынося сего, вошел в свои сосуды и начал многих возбуждать, говоря им:

— Этим Бог не прославляется. Если бы Ему это было угодно, то разве Он не мог сделать, чтобы и изначала для Его прославления проповедь Слова Божия записывалась на языке того народа, которому возвещалась. Но три языка только избрал Бог: еврейский, греческий и латинский, на которых и подобает воссылать славу Богу.

Так говорили латинские и немецкие архиереи, священники и их ученики. Константин вступил с ними, как некогда Давид с иноплеменниками, в спор и словами Священных книг победил и назвал их трехъязычниками, подобными Пилату, написавшему на трех языках титла на Кресте Господа.

Не только одному этому, но и многому другому нечестию учили народ немецкие и латинские священники. Они говорили:

— Под землею живут люди велеглави[1], все гады — творение диавола; если кто убьет змию, — тому отпустится за это девять грехов; если кто убьет человека, тот пусть пьет из деревянной чашки, а к стеклянной пусть не касается.

Они не возбраняли народу приносить по старому обычаю языческие жертвы, ни многоженства.

Эти лжеучения святые братья старались искоренять, как сорную траву, словесным огнем.

«Пожрѝ бг҃ови, — обличали они словами Пророка, — же́ртвꙋ хвалы̀, и҆ возда́ждь вы́шнемꙋ мл҃твы твѡѧ̀[2]. Жены̀ ю҆́ности твоеѧ̀ да не ѡ҆ста́виши: но а҆́ще возненави́дѣвъ ѿпꙋ́стиши ю҆̀, и҆ покры́етъ нече́стїе помышлє́нїѧ твѡѧ̀, глаго́летъ гдⷭ҇ь вседержи́тель: и҆ сохрани́те дꙋ́хомъ ва́шимъ и҆ не ѡ҆ста́вите жен своих. И҆ сїѧ̑, ꙗ҆̀же ненави́дѣхъ, твори́сте… ꙗ҆́кѡ гдⷭ҇ь засвидѣ́тельствова междꙋ̀ тобо́ю, и҆ междꙋ̀ жено́ю ю҆́ности твоеѧ̀, ю҆́же ѡ҆ста́вилъ є҆сѝ, и҆ та̀


  1. С большими головами.
  2. Псал. 49, ст. 14.