Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Житие
преподобного отца нашего
Пафнутия Боровского[1]

Преподобный Пафнутий был внуком татарина-баскака. Когда за грехи русского народа пришел на нашу землю, по Божию попущению, татарский царь Батый[2] со своим многочисленным войском, то, опустошив ее мечом и огнем, пленивши города, разрушивши церкви Божии с их святынями и посекши, как деревья или колосья, русских князей и начальников, он поставил в ней татарских властителей, называвшихся баскаками[3].


  1. Сведения о преп. Пафнутии содержатся: 1) в превосходной записке ученика его Иннокентия о последних днях преподобного, составленной в 1477 или 1478 гг., т. е. очень скоро после кончины святаго; 2) в древнем житии преп. Пафнутия, написанном другим учеником, родным братом преп. Иосифа Волоколамского, Вассианом Саниным между 1500 и 1515 годами в бытность Вассиана архимандритом Симонова подмосковного монастыря (с 1502 г. по 1506 г.) или архиепископом Ростовским (с 1506 г. по 1515 г.); 3) в воспоминаниях Досифея Топоркова, племянника преп. Иосифа Волоколамского, инока его обители; 4) в духовной преп. Иосифа Волоколамского и некоторых других грамотах; наконец 5) в летописях.
  2. Нашествие татарского хана Батыя на Русь было в 1237—1238 и 1240 годах.
  3. В переводе на русский язык это слово значит давитель. Прямыми обязанностями баскаков были: перечисление народа и сбор податей. В действительности же эти татарские чиновники, стоявшие выше русских князей и полководцев, были полными хозяевами Руси. Будучи отправляемы с войском и множеством разных мелких татарских чиновников, они заведывали и внутренними делами покоренной Руси: следили за поведением князей, вникая в их взаимные отношения, разбирая их тяжбы и наблюдая главным образом за их отношениями к татарскому хану. Они появились на Руси вскоре после взятия Киева, бывшего в 1240 году.