Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/412

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
413
Житие святаго Епифания Кипрского

С того времени святитель Христов Епифаний поставлял во диаконы и пресвитеры только благочестивых иноков и беспорочных вдовцов, отнюдь не допуская женатых. И красовалась его Церковь, украшенная чистыми служителями, как прекрасная невеста.

До сих пор житие преподобного Епифания описано его учеником Иоанном, почившим в пресвитерском сане. Прочее же о жизни святителя написал уже другой его ученик — Полувий. Он начинает так.

«Слава Богу, дающему жизнь и прославляющему прославляющих Его, как прославил Он чудодейственной благодатию Своего угодника Епифания, чудесных дел которого и я частию сподобился быть описателем. Блаженный пресвитер Иоанн, ученик святаго отца нашего Епифания, разболевшись к смерти, призвал меня к себе и сказал:

— Чадо Полувие!

— Что велишь мне, отче? — спросил я его.

На это Иоанн ответил:

— Так как отец наш Епифаний возбраняет предавать письменам чудеса, совершенные Богом чрез его святость, то возьми эти хартии, в которые я записывал тайно до сего дня всё, что видел совершенное им; пиши и ты, что отныне увидишь, ибо Бог приложи́тъ тебѣ̀ лѣ̑та живота̀[1] и ты пребудешь во всё время своей жизни при его святительстве. Я же отхожу в путь, который неизбежен всем земным. Смотри же не ленись писать, ибо я подвигнут Богом написать это… поди попроси отца придти ко мне», — добавил он потом.

Я пошел и призвал архиерея Божия. Придя к больному, он сказал:

— Обленился ты, Иоанн, молить Бога о грешном Епифании.

— Тебе, отче, — возразил болящий, — более прилично ныне сотворить молитву о мне, рабе твоем.

По святительской молитве над больным, он сказал святому:

— Подойди ко мне поближе, отче.

Святитель подошел.

— Положи, отче, руки твои на глаза мои и поцелуй меня последним целованием, ибо я уже отхожу, — произнес умирающий.