Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/435

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
436
День тринадцатый

ибо Ты Бог Истинный, сокровищами Святаго Духа обогащающий всех, небоязненно исповедующих пред мучителями пресвятое Имя Твое. Ты — Господь, помогающий всем, угождающим Тебе на земле, Ты — охраняющий святых Твоих, посредством которых и я познала Тебя, Бога Истинного, и возлюбила Создателя моего. Услышь ныне меня, смиренную рабу Твою, подвизающуюся за Имя Твое, и помоги мне избавиться от сетей диавола и уст змия.

В то время, как святая говорила слова эти, мучители без милосердия сокрушали ее по устам. Но вдруг среди них показался Ангел Господень, который настолько устрашил мучителей, что все они попадали на землю, как мертвые. Игемон же, не видавший Ангелов, сказал святой:

— Скажи мне, Гликерия: почему ты не повинуешься приказанию царскому?

Святая отвечала на это:

— Какого же царя я должна слушаться?

Игемон сказал:

— Самодержца римского, приказавшего исполнять этот древний, преданный нам отцами, закон, предписывавший поклоняться богам нашим.

Но святая сказала:

— Я слушаю Вседержителя Бога и Закону Его повинуюсь. Я храню Закон Его и потому приношу в жертву себя саму, подобно тому как в древности Авраам принес Богу в жертву Исаака, сына своего[1], за что Авраам был благоугоден для Бога Истинного; за эту жертву Бог ниспослал ему благословение и сказал ему, что он будет отцом многих народов.

Игемон сказал:

— Исполни же, наконец, то, что я приказываю тебе, если не хочешь погибнуть лютою смертию, как женщина обольщенная.

Но мученица отвечала:

— Христос, Начальник нас, христиан, и первый наш Подвигоположник, укрепляет на подвиг не только мужчин, но и женщин, и тех из них, которые мужественно подвизались, воюя с отцом твоим, диаволом, Он награждает светлым венцем.