Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/441

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
442
День тринадцатый

исхождения; но кто тебе помогает, мы этого не знаем; скажи нам об этом ты сама.

Святая отвечала:

— Мне помогает Христос, Спаситель мира и Источник всякой радости, посылавший мне пищу в темнице, разрешивший меня от оков и восстановивший красоту лица моего, попранную тобою.

После этого игемон приказал отдать святую зверям на съедение.

Святая шла к зверям с веселием и радостию, как бы на некий пир. Когда она прибыла к тому месту, на которое выпускаются звери, то остановилась. Тотчас на Гликерию была выпущена большая львица, грозно рыкавшая; но, подойдя к святой, она тихо легла у ног ее и начала их лизать. Святая же, подняв очи свои на Небо, сказала:

— Благодарю Тебя, Боже всесильный, Боже отцев, Боже милосердия! Благодарю Тебя, укротившего ярость зверя, дабы показать всем божественную силу Твою! Благодарю Тебя за то, что ты сделал для меня легкими все, даже самые жестокие, мучения. Услышь меня, Боже, и воздай сему злому игемону по делам его, меня же не лиши венца благодати Твоей вместе с прочими святыми Твоими.

После того как святая помолилась так, был слышен с Неба Голос, говоривший:

— Я услышал молитву твою! Приди ко Мне с миром! Вот, тебе отверзаются двери Царствия Небесного!

Вскоре была спущена другая львица, которая, подойдя к святой, угрызла ее, причем тело святой не было растерзано львицей. Так предала святая душу свою в руки Божии[1]. Звери же тотчас возвратились в свои клети. В тот же час игемон сильно разболелся тяжким недугом — отек весь водянкою и весьма раздулся, так что умер на улице, ибо его не успели принести в дом. Епископ же Дометий взял многострадальное тело святой мученицы Гликерии и похоронил его на одном красивом месте вблизи Ираклии. Впоследствии от честны́х мощей святой Гликерии истекло цельбоносное миро[2], врачевавшее


  1. Кончина святой мученицы последовала около 177 г.
  2. Очевидцем истечения мира от гроба святой мученицы Гликерии был, между прочим, император Маврикий (царствовал с 582 г. по 602 г.). При нем было сле-