Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/443

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
444
День тринадцатый

многие из язычников, сделав закупки в городе, отправились к капищу, отчасти ради поклонения и принесения жертв Дию, а отчасти для продажи купленного.

В это время один знатный и богатый муж, по имени Тивериан, саном трибун[1], имея у себя под начальством многих воинов, порученных его управлению воеводою Филаксом, призвав к себе этих воинов, сказал им:

— Слушайте, братия! Знаете ли вы приказ царский, повелевающий быть нам сегодня вместе с царем в храме Диевом? Будьте же готовы.

В то время, как он говорил это, ему было доложено, что император уже прибыл к тому храму. Тотчас же все поспешно направились к капищу, дабы соприсутствовать императору. Но один из тех воинов, по имени Александр, с детства наставленный во благочестии христианском, боявшийся Бога, сказал трибуну:

— Ты хорошо сделал бы, если бы сказал, что мы должны идти и поклониться Богу Истинному, пребывающему на Небесах; те же, которых вы называете богами, не суть боги, но бесы.

Тивериан сказал ему:

— Мы сегодня будем приносить жертвы не всем богам, но только одному Дию, хотя у нас и много богов, которых почитает и сам царь, и мы.

Блаженный Александр отвечал на это:

— Дий, которого ты называешь богом, таков же, как и прочие бесы льстивые, увлекающие в погибель поклонников своих, прельщающие их на дела мерзкие и беззаконные, которыми осквернялись и сами боги ваши, как вы говорите о них, именно, иногда они, будучи распаляемы плотским вожделением, прельщали женщин и творили с ними мерзкие дела, оскверняя не только землю, но и море, и воздух[2]. Но кто когда слышал или видел, чтобы бог занимался блудодеянием? Наш же Бог — есть Бог невидимый плотскими очами, но познаваемый лишь одною верою, Бог Пречистый, Всесильный, Создатель Неба и земли. Наш Бог не требует Себе таких жертв, которые


  1. Трибун — начальник трибы, или полка.
  2. Святый Александр в данном случае имеет в виду грубые и грязные рассказы греческой мифологии о похождении богов. По взгляду древних греков, их боги обладали такими же недостатками, как и люди.