Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/445

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
446
День тринадцатый

Встав с постели, Александр начал петь псалом Давидов: живы́й въ по́мощи вы́шнѧгѡ въ кро́вѣ бг҃а нбⷭ҇нагѡ водвори́тсѧ, рече́тъ гдⷭ҇еви: застꙋ́пникъ мо́й є҆сѝ и҆ прибѣ́жище моѐ, бг҃ъ мо́й, и҆ ᲂу҆пова́ю на него̀[1], и прочие слова Псалма того до конца. Затем, выйдя из дому, Александр встретил воинов, шедших за ним; воины эти были его товарищами по полку. Увидав святаго Александра, все они попадали на землю от страха, ибо лицо святаго сияло, как молния. Но святый сказал им:

— Встаньте, братия! Чего вы испугались?

Воины же сказали:

— Нам показалось, что ты был окружен силою Божиею; потому мы и пали на землю от страха.

Но святый сказал им:

— Слушайте меня, братия! Бог Неба и земли посетил раба Своего; но вы не смущайтесь: делайте то, что приказано вам; вы ведь посланы затем, чтобы взять меня связанным и представить на допрос царю.

Воины же сказали на это:

— Мы условились ничего не говорить тебе. Откуда же ты узнал об этом, — скажи нам?

Святый отвечал:

— Не должно мне много говорить с вами, так как я с поспешностию стремлюсь на предлежащий мне подвиг, приготовленный мне Царем Небесным. Мне придется идти из Рима до Византии.

Сказав это, святый преклонил колена и в таких словах помолился ко Господу:

— Господи Боже отцев наших, хвалимый и благословляемый во веки! Я прошу и молю Тебя — ныне не отдели меня от лика праведников Твоих, не отринь меня, грядущего к Тебе, так как Ты открыл мне святое и страшное Имя Твое. Ты, Господи, Помощник и Заступник мой, пошли мне Ангела Твоего, дабы он помог мне и научил меня, что мне отвечать пред мучителем.

После того как святый окончил свою молитву, воины возложили руки на него и сковали его железными узами; потом повели его к императору Максимиану. Мать же святаго, по имени