Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/489

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
490
День пятнадцатый

пели Псалмы до тех пор, пока не вошел в обитель архиепископ. В это время Серапион, епископ Тентирский, взял архиепископа Афанасия за руку и сказал ему:

— Прошу твою любовь сделать священником авву Пахомия, отца монахов, чтобы он управлял всеми монахами моего округа.

Услышав это, святый Пахомий мгновенно скрылся. Архиепископ сел. Многочисленная толпа окружила его. Святый Афанасий сказал громко, обращаясь к епископу Серапиону:

— Я слышал о вере Пахомия, будучи еще в Александрии, прежде моего посвящения.

Потом святый Афанасий встал, сотворил молитву и сказал ученикам Пахомиевым:

— Приветствуйте вашего отца и скажите ему: ты скрылся от меня и избежал того, что может возбудить зависть и соревнование; ты избрал добродетель, которая пребудет вечно со Христом. Пусть Господь наш даст тебе по желанию твоему.

Конечно, смирение преподобного Пахомия также располагало и братий Тавеннисийского общежития к смирению. Подобно своему великому авве они не искали и даже боялись возвышения. Ни греческие, ни коптские историки не указывают между ними пресвитеров.

С умножением иноков в Тавенниси явилась возможность укрепить здесь стройный чин общежития, подвести все действия иноков под строгие общежительные правила. Сам преподобный Пахомий был для киновитов[1] и учителем и судией, был и правилом и образцом для деятельности каждого.

О благе всех и каждого печется прежде всех сам великий авва Пахомий. Он постоянно убеждает иноков не ослабевать в молитве, не переставать призывать Имя Божие, чтобы без молитвы не быть застигнутым врасплох сатаною. Святый Пахомий пользовался всяким случаем, чтобы сказать слово назидания тому или другому брату. Но, кроме этих частных бесед, он обыкновенно говорил еще три общих поучения в течение недели — одно в субботу и два в воскресенье. Он заповедал, чтобы и всегда начальник монастыря составлял и произносил


  1. Киновиями (от греч. κοινὸς — общий и βίος — жизнь) — называются общежительные монастыри, в которых братия содержатся на счет монастыря и взамен того предлагают свой труд на общую пользу монастыря.