Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/511

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
512
День пятнадцатый

и получила теперь совершенное исцеление чрез прикосновение к краю одежды святаго Пахомия. — Преподобный Пахомий исцелил, чрез помазание елеем, приведенную одним человеком дочь его, причем сказал отцу ее, что она не живет в девственной чистоте и заповедал ей чрез отца быть целомудренною. — Другой человек привел к святому Пахомию своего сына, одержимого духом нечистым. Юноша был исцелен. — И еще одного бесноватого вскоре исцелил великий авва. — Был еще подобный же случай исцеления.

Святый Пахомий однажды молился за человека, одержимого нечистым духом, но ему был глас свыше, чтобы он прекратил свою молитву за него, так как это несчастие постигло его для его же душевной пользы.

В монастыре Певоу был болен один брат. Уже три дня он боролся с болезнию. Явившись к Пахомию, он со слезами просил молитв о своем исцелении, указывая на то, что многие миряне получают исцеление. Пахомий возразил ему на это:

— Вера мирян дает исцеление их телу, а через исцеление, которое Бог дает им, они располагаются делать добро. Что же касается до нас, служителей Христовых, наша вера есть нетленное упокоение, которое Бог дает нам в другом мире; без болезни, без скорби мы вели бы себя против заповеди.

Это наставление Пахомия утешило больного инока.

Спустя некоторое время, когда болезнь его все продолжалась, он в сопровождении братии пришел к Пахомию. Все стали просить молитв великого аввы об исцелении этого брата. Пахомий начал молиться, но тотчас же услышал глас:

— Не молись за этого брата, потому что Господь послал ему эту болезнь, чтобы спасти его от козней диавола.

Все братия тогда восхвалили Господа, Который печется о Своих рабах и устрояет их спасение.

Хотя рукою Пахомия Господь совершал много исцелений, но великий авва всегда считал высшим и более необходимым исцеление души от служения идолам, от лжи, от блуда и нечистоты всякого рода, вообще от всякого греха. И подавая исцеление телу, он всегда стремился уврачевать вместе и душу человека.

Велики были плоды деятельности святаго Пахомия. Иноки под его руководством достигали высокого совершенства. Даже ленивые и закоснелые в пороках исправлялись и старались дости-