Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/524

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
525
Память преподобного Евфросина

Так и не достигла мать преподобного исполнения своего желания. Со скорбию она ушла от него, поступила в один из монастырей и, проводя дни свои в благочестивых подвигах, оставалась в нем до самой кончины своей. Преподобный же Евфросин, доблестно и славно проведши жизнь свою, преставился ко Господу[1].

Память преподобного отца нашего
Ахиллия,
епископа Ларисийского

Сей преподобный жил в царствование императора Константина Великого и происходил от благочестивых родителей. Предавшись благочестивой и богобоязненной жизни и изучив светские науки и высшую философию, он украсил себя всякими богоугодными деяниями, почему и поставлен был епископом верхней Ларисийской Фессалии[2] для христиан, обитавших во всей Элладе. Присутствуя на Вселенском Соборе в Никее[3], он обличил Ария и его единомышленников[4]. Возвратившись затем снова в Ларису, он разрушил много идольских капищ, изгнал из бесноватых бесов и совершил великое множество других чудес. Кроме того, он вновь построил церковные здания и богато украсил их, после чего с миром отошел из этой жизни[5].


  1. Преподобный Евфросин скончался 15 мая 1481 года 95 лет от роду. Мощи его сперва почивали в основанном им Спасо-Великопустынском Елеазаровом монастыре. Впоследствии этот монастырь был перенесен на гору, в нем была построена новая соборная каменная церковь во имя Трех Святителей и в нее были перенесены мощи преподобного, почивающие ныне под спудом близ стены за первым клиросом.
  2. Фессалия — область в Древней Греции. Верхняя Фессалия названа Ларисийской от города Ларисы, расположенного на реке Пенее.
  3. Город Никея находился в Малой Азии в древней Римской провинции Вифинии на восточном берегу озера Аскании.
  4. В месяцеслове имп. Василия говорится, что преподобный Ахиллий, посрамляя на I Вселенском Соборе еретиков, возбудил всеобщее удивление.
  5. Преподобный Ахиллий скончался около 330 года. Мощи его с 978 года находятся в Болгарии в селе Агиле, названном его именем.