Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/538

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
539
Житие преподобного Феодора

или общие многим недостатки, или недостатки, проступки отдельных лиц, не называя виновных по имени. Случалось, что они сами приносили покаяние пред всем собранием и просили прощения у братий.

По смерти преподобного Пахомия и его преемника аввы Петрония, жившего недолго после Пахомия, святый Феодор был мудрым руководителем на пути ко спасению для всех монастырей Тавеннисийских, частию помогая в управлении ими авве Орсисию, частию же вместо его управляя монастырями, хотя и в полном единении с ним, — как бы в качестве его соправителя. И жизнию и словом великую пользу он приносил инокам и прославился еще чудесами своими. За его подвиги и за его мудрость к нему с особенным уважением относился святый Афанасий Великий, архиепископ Александрийский[1]. Скончался он лет двадцать спустя после смерти преподобного Пахомия[2]. Иноки с аввою Орсисием во главе долго оплакивали его. Их скорбь искренно разделял и святый Афанасий. В утешение инокам, святитель Александрийский прислал им большое послание, в котором много и красноречиво говорил о добродетелях и подвигах аввы Феодора Освященного.


Тропа́рь, гла́съ а҃:

Пꙋсты́нный жи́тель, и҆ въ тѣлесѝ а҆́гг҃лъ, и҆ чꙋдотво́рецъ ꙗ҆ви́лсѧ є҆сѝ бг҃оно́се ѻ҆́тче на́шъ ѳео́дѡре: посто́мъ, бдѣ́нїемъ, мл҃твою нбⷭ҇наѧ дарова̑нїѧ прїимъ, и҆сцѣлѧ́еши недꙋ́жныѧ, и҆ дꙋ́шы вѣ́рою притека́ющихъ тѝ. сла́ва да́вшемꙋ тебѣ̀ крѣ́пость: сла́ва вѣнча́вшемꙋ тѧ̀: сла́ва дѣ́йствꙋющемꙋ тобо́ю всѣ̑мъ и҆сцѣлє́нїѧ.

Конда́къ, гла́съ в҃:

Въ домꙋ̀ бж҃їи ꙗ҆́кѡ фі́нїѯъ процвѣ́лъ є҆сѝ, плоды́ же добродѣ́телей гдⷭ҇ви прине́слъ поще́нїемъ и҆зрѧ́днымъ, ѻ҆́тче прпⷣбне. тѣ́мже и҆ ᲂу҆блажа́ешисѧ, ꙗ҆́кѡ безпло́тныхъ равностоѧ́теленъ.


  1. Святый Афанасий, архиепископ Александрийский, жил в IV в. Прославился как ревностный защитник православного учения о Лице Сына Божия и усердный обличитель арианской ереси. В сане диакона принимал горячее участие в заседаниях 1-го Вселенского Собора (в Никее, в 325 г.), осудившего арианскую ересь.
  2. Вероятнее всего в 368 году.